Массивный остеолиз (фантомная, или исчезающая, кость) (рис. ниже).
MP-картина при массивном остеолизе. (а) На фронтальном Т1-ВИ виден выраженный остеолиз с деструкцией головки бедренной кости и сигналом низкой интенсивности от шейки бедренной кости, переходящим на межвертельную область. (b) На соответствующем фронтальном FS Т2-ВИ определяются деструкция головки бедренной кости и сигнал высокой интенсивности от шейки бедренной кости и межвертельной области. (с) На аксиальной КТ другого пациента с прогрессирующим деструктивным остеоартрозом отмечается обширная деструкция головки и шейки бедренной кости с участками эрозии, которые не характерны для массивного остеолиза. (d) На фронтальном FS Т2-ВИ того же пациента видны эрозии головки и шейки бедренной кости в сочетании с зонами отека, вызывающими сигнал высокой интенсивности. Отмечаются неоднородный выпот в суставе и пролиферация синовиальной оболочки
а) МР-картина. MP-картина при массивном остеолизе вариабельна и зависит от стадии болезни. В головке бедренной кости и прилежащих мягких тканях определяется неоднородный низкий сигнал на Т1-ВИ и неоднородный высокий сигнал на FS T2-ВИ.
Изменения сигнала, вероятно, обусловлены разной степенью неоваскуляризации в пораженной кости и мягких тканях. На FS T1-ВИ после введения Gd-KB часто отмечается выраженное усиление сигнала от места повреждения.
б) Комментарии. Массивный остеолиз, также известный как болезнь Горема-Стаута (Gorham-Stout), - идиопатическое заболевание, приводящее к прогрессирующей массивной спонтанной резорбции кости. Обычно наблюдается у молодых людей и часто протекает бессимптомно.
Наиболее часто поражаются плечевые суставы, пояс нижней конечности и череп. В ряде случаев пациенты обращаются к врачу только после патологического перелома. Болезнь характеризуется повышенной доброкачественной пролиферацией сосудов в кости в сочетании с развитием фиброзной стромы и часто жировой дегенерации кости.
Течение болезни непредсказуемо: у одних пациентов остеолиз может спонтанно прекратиться, у других он прогрессирует.