МР-картина при синовите коленного сустава. (а) На аксиальном FS Т2-ВИ в полости сустава определяется большое количество жидкости и несколько узловых зон, вызывающих сигнал низкой интенсивности (стрелка). (b) На аксиальном Т1-ВИ виден выпот, вызывающий сигнал низкой интенсивности, с зоной сигнала промежуточной интенсивности (стрелка). (с) На соответствующем FS Т1 -ВИ отмечается большое количество жидкости. (d) На аксиальном FS T1-ВИ после внутривенного введения КВ отмечается утолщение и контрастирование воспаленной синовиальной оболочки
а) МР-картина. На FS T2-ВИ в выпоте, содержащемся в полости сустава и вызывающем сигнал высокой интенсивности, визуализируются неоднородные зоны низкоинтенсивного сигнала, приближающиеся по форме к узлам.
На FS Т1-ВИ после внутривенного введения контрастного вещества наблюдается усиление сигнала от этих зон пролиферации синовиальной оболочки, окаймляющей выпот в полости сустава, вызывающий сигнал низкой интенсивности и не накапливающий КВ.
б) Комментарии. В норме в суставах имеется тонкая, ровная синовиальная оболочка, минимально накапливающая КВ, что проявляется в виде тонкой полосы усиления сигнала. Синовиальная оболочка при воспалении утолщается, и на ней появляются узловые разрастания, интенсивно накапливающие КВ.
Контрастное усиление сигнала обусловлено пролиферацией синовиальной оболочки, которая может быть вызвана целым рядом причин, включая различные артропатии.