Молодой возраст как фактор риска рецидива и смерти при раке молочной железы - по руководству США
В нескольких исследованиях подтверждено, что, даже учитывая высокую частоту неблагоприятных прогнозов, молодой возраст можно считать отдельным самостоятельным фактором риска рецидива и смерти.
Примечательно, что рост степени риска зависит от подтипа заболевания: молодой возраст считают неблагоприятным прогностическим фактором у женщин с люминальным раком типа А (ОР 2,1) и типа В (ОР 1,4) и с меньшей долей вероятности — для тнРМЖ и HER2-позитивного РМЖ.
Вероятно, это связано с меньшей эффективностью эндокринной терапии (ЭТ) у молодых женщин в пременопаузе и менее стабильным химиоэндокринным эффектом от вспомогательной химиотерапии. Аналогичным образом молодой возраст можно считать отдельным фактором риска смертности от РМЖ у женщин с I (ОР 1,4) и II (ОР 1,1) стадиями заболевания, но не при III стадии (ОР 1,0).
Ненадлежащий подход к ЭТ, а также небрежное соблюдение предписанного режима терапии (см. отдельную статью на сайте об эндокринной терапии и соблюдении режима терапии - просим Вас пользоваться формой поиска по сайту выше) представляют собой проблему для молодых женщин.
Учитывая последние данные, обосновывающие целесообразность подавления овариальной функции у молодых пациенток, важно оценить схему лечения молодых женщин для оптимизации их ЭТ и учета повышенного риска для молодых женщин с люминальными типами рака. Несмотря на то обстоятельство, что молодой возраст позволяет предположить более благоприятное воздействие химиотерапии с точки зрения снижения смертности, вызванной РМЖ, и общей смертности, РМЖ остается крайне гетерогенным заболеванием среди молодых женщин, и терапию следует назначать с учетом индивидуальных особенностей заболевания.
У молодых женщин есть определенный риск чрезмерно агрессивного лечения, а значит — более значимых токсических воздействий, связанных с химиотерапией.
К счастью, эффект возраста исчезает при улучшении типирования опухоли и более эффективном целенаправленном подходе. Помимо прочего, существуют расхождения в исходах болезни, подтвержденные относительно низкой 5-летней выживаемостью: 79% для темнокожих женщин и 90% для белокожих европеоидных женщин. Более того, скорость улучшения выживаемости у молодых темнокожих женщин с угрозой смерти в 2005 г. замедлился по сравнению с 1990 г. — на уровне 0,68 для молодых темнокожих женщин и 0,55 для молодых белокожих женщин. Снижение приверженности к ЭТ усугубляет такие несоответствия, и для выявления и анализа других факторов необходимы дополнительные исследования.