Нормальная МР-анатомия суставной губы и ее варианты: сублабральное отверстие (рис. ниже).
Нормальные варианты суставной губы: сублабральное отверстие. (а) На аксиальном FS Т2-ВИ и (b) на кососагиттальной FS Т1-артрограмме выявлено сублабральное отверстие (стрелки), отделяющее передний сегмент суставной губы от края суставной впадины. На более низком уровне суставная губа вновь вплетается в край суставной впадины, что видно на кососагиттальном изображении
а) МР-картина. На аксиальных FS Т2-ВИ и на аксиальных FS Т1-артрограммах определяется отверстие под основанием передневерхнего сегмента суставной губы, имеющее ровные края и обусловленное отсутствием сращения с краем суставной впадины лопатки.
Несколько ниже, на уровне экватора, суставная губа в верхней своей трети почти на уровне сухожилия подлопаточной мышцы вновь прикрепляется к суставной впадине.
б) Комментарии. Сублабральное отверстие сообщается с подлопаточной синовиальной сумкой. Жидкость в паралабральном отверстии можно ошибочно принять за паралабральную кисту.