МР-картина при усталостном переломе бедренной кости. (а) На фронтальном FS Т2-ВИ в медиальной части межвертельной области бедренной кости определяется низкоинтенсивная линия и примыкающая к ней обширная зона сигнала высокой интенсивности, соответствующая отеку костного мозга. Перелома кортикального слоя нет. (b) На фронтальном PD-ВИ в медиальной части межвертельной области бедра визуализируется нечеткая низкоинтенсивная линия (стрелка) и примыкающая к ней зона отека костного мозга, вызывающая сигнал низкой интенсивности
а) МР-картина. МР-картина усталостного перелома проксимального отдела бедренной кости зависит от давности перелома. На ранних стадиях перелома на FS Т2-ВИ наблюдается лишь небольшой субкортикальный отек костного мозга, вызывающий сигнал высокой интенсивности. Обычно отек возникает в шейке и межвертельной области бедренной кости.
Дальнейшая травматизация бедренной кости приводит к периостальной реакции и появлению субкортикальной полоски на FS T2- и PD-ВИ, вызывающей сигнал низкой интенсивности. В конечном итоге может произойти кортикальный перелом со смещением или без него.
б) Комментарии. МРТ - наиболее точный метод диагностики всех усталостных переломов проксимального отдела бедренной кости. Усталостные переломы - это повреждения, возникающие при хронической перегрузке нормальной кости.
Классическим примером является усталостный перелом у бегунов на длинные дистанции. Пациенты обычно обращаются с болью в паховой области или в тазобедренном суставе, усиливающейся при осевой нагрузке на ногу.
Ранняя диагностика усталостных переломов проксимальных отделов бедренной кости имеет важное значение для максимально быстрого возвращения пациента к спорту и для профилактики перехода перелома на кортикальный слой.