МР-картина при болезни Осгуда-Шлаттера. (а) На сагиттальном FS T2-ВИ отмечается сигнал высокой интенсивности в области бугристости большеберцовой кости, обусловленный отеком костного мозга. (b) На сагиттальном PD-ВИ определяется небольшая фрагментация бугристости большеберцовой кости. (с) На рентгенограмме области колена в боковой проекции, полученной у пациента с еще несформировавшимся скелетом, видна фрагментированная бугристость большеберцовой кости
а) МР-картина. На сагиттальных FS Т2-ВИ определяются фрагментация бугристости большеберцовой кости с утолщением дистальных отделов связки надколенника, выраженный в той или иной степени отек, вызывающий сигнал повышенной интенсивности. Кроме того, в глубокой поднадколенниковой сумке часто имеется жидкость.
б) Комментарии. Этот тип повреждения чаще обусловлен избыточной нагрузкой на коленный сустав у лиц, занимающихся некоторыми видами спорта, например футболом, хоккеем, баскетболом. Пациенты жалуются на боль по передней поверхности большеберцовой кости. Обычно болеют подростки.
Следует отметить, что фрагментация бугристости большеберцовой кости встречается на рентгенограммах и в отсутствие клинической симптоматики и, следовательно, не является патогномоничным признаком заболевания.