МРТ картина переднелатерального импинджмент-синдрома голеностопного сустава
В голеностопном суставе переднелатеральный импинджмент-синдром возникает в результате ущемления избыточных и воспаленных мягких тканей в переднелатеральном желобе голеностопного сустава.
Желоб является пространством, ограниченным передней межберцовой и передней таранно-малоберцовой связками спереди, таранной костью медиально и малоберцовой костью латерально. Пространство простирается выше большеберцового пилона (дистального метаэпифиза) и межберцового синдесмоза, дистальнее пяточномалоберцовой связки (рис. 1).
Рисунок 1. Переднелатеральный импинджмент: анатомия. Схема границ переднелатерального желоба голеностопного сустава. Мягкие ткани в затемненной области переднелатерального желоба могут быть источником боли
Данное место является обычным для локализации внутрисуставных мышей.
У пациентов с импинджмент-синдромом имеются боль в переднелатеральных отделах голеностопного сустава, отек и ограниченное тыльное сгибание, что клинически неотличимо от симптомов, вызванных другими патологическими изменениями.
Поражения мягких тканей, которые могут вызвать проблемы, — гипертрофированная синовиальная оболочка, фиброзный рубец или дополнительный пучок передней межберцовой связки. Большинство случаев возникают в результате травмы или хирургического вмешательства, и поражение может быть устранено артроскопически.
Пациенты часто сообщают о наличии в анамнезе инверсионной травмы, и, вероятно, имеется повреждение передней межберцовой и таранно-малоберцовой связок во время травмы, которое приводит к синовиту и рубцеванию с последующей болезненностью переднелатеральной линии сустава и ощущением подгибания голеностопного сустава.
Диагноз ставится при МРТ путем выявления мягких тканей в глубине передней межберцовой или передней таранно-малоберцовой связок, где в норме их нет (рис. 2). Выпот в суставе может помочь распознать утолщение мягких тканей в данной области. Нестабильность, связанная с разрывом связки, может вызывать клинические признаки, идентичные переднему импинджмент-синдрому.
Рисунок 2. Передне-латеральный импинджмент-синдром. А — T1-ВИ голеностопного сустава в аксиальной проекции. В глубине передней таранно-малоберцовой связки в переднебоковом желобе имеется патологически низкий сигнал (стрелка), характерный либо для выпота в суставе, либо рубцовой ткани. B — FSE-T2-ВИ голеностопного сустава в аксиальной проекции. Отсутствует выпот в суставе. В суставе определяется рубцовая ткань, указывающая на переднелатеральный импинджмент (стрелка). Передняя таранно-малоберцовая связка истончена