МРТ картина однокамерной костной кисты - в рамках дифференциации причины интрамедуллярных образований с вздутием кортикального слоя кости без нарушения его целостности
Девушка 17 лет с однокамерной костной кистой в дистальном метадиафизе бедренной кости на фронтальных Т1-ВИ (а) и аксиальном FS T2-ВИ (b). Определяется истончение и небольшое вздутие кортикального слоя
а) МР-картина. На Т1-, PD- и Т2-ВИ кисты часто вызывают сигнал низкой интенсивности в виде ободка по периферии (на границе с неизмененным губчатым веществом кости). Однокамерная костная киста (ОКК) обычно содержат жидкость, вызывающую сигнал низкой или низкой-промежуточной интенсивности на Т1-ВИ; низкой-промежуточной, промежуточной или слегка повышенной интенсивности - на PD-ВИ и высокой - на Т2-ВИ. Могут наблюдаться уровни жидкости.
В трубчатых костях может возникать небольшое или умеренное вздутие кости с истончением кортикального слоя. При ОКК без патологического перелома наблюдается тонкий ободок контрастирования по периферии кисты.
Однокамерная костная киста (ОКК) с патологическим переломом кости могут вызывать неоднородный или однородный сигнал низкой-промежуточной или слегка повышенной интенсивности на Т1-ВИ, неоднородный или однородный сигнал высокой интенсивности - на Т2- и FS T2-ВИ В осложнившейся переломом ОКК могут быть выявлены внутренние септы и уровни, обусловленные расслоением жидкости, а также неравномерное контрастирование по периферии и в септах.
б) Комментарии. Интрамедуллярные неопухолевые полости, заполненные серозной или серозно-геморрагической жидкостью. Составляют 9% первичных опухолеподобных образований костей. 85% случаев приходится на первые 2 десятилетия жизни, медиана -11 лет.