МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Клиника хронического медиастино-перикардита. Туберкулезный хронический медиастинит

Клиническая картина хронического медиастино-перикардита мало отличается от описанной выше клиники хронического медиастинита. На фоне болевых ощущений, субфебрильных подъемов температуры, одышки при ходьбе появляются некоторые признаки застоя в малом круге кровообращения: небольшой цианоз, иногда аритмия, увеличение объема печени, пастозность кожи в области поясницы и нижних конечностей — ранние признаки псевдоцирроза Пика.

Рентгенокимографические и электрорентгеиокимографические исследования позволяют установить у данных больных ограничение пульсации перикарда в некоторых его отделах. С учетом клинических данных это может служить опорным пунктом при диагностике начинающегося адгезивного перикардита. При этом, как правило, на рентгенограмме заметно резкое утолщение медиастинальной плевры в зоне сращений перикарда, а также шварты в плевральной полости.
Лечение больных хроническим медиастино-перикардитом должно быть примерно таким же, как и хронического медиастинита.

Непосредственные результаты терапии, как правило, хорошие, однако отдаленные результаты хуже, чем при изолированном медиастините, так как медиастино-перикардит часто заканчивается через несколько лет развитием адгезивно-склеротического перикардита с типичными его проявлениями в виде нарушений сердечной деятельности, отеков, асцита, инвалидизирующих больного и вызывающих необходимость перикардэктомии.

медиастино-перикардит

Туберкулезный хронический медиастинит

Этот вид медиастинита встречается редко. Так, по данным А. А. Герке, из 53 случаев хронического медиастинита в 22 установлен туберкулезный его характер.
А. И. Струков пишет: «При казеозных прикорневых лимфаденитах обычно наблюдается диффузная клеточная инфильтрация клетчатки средостения. При далеко зашедшем воспалительном процессе и некоторой его давности можно отметить постепенное вытеснение жировых клеток воспалительным инфильтратом и в последующем развитие склероза. Жировая ткань сохраняется отдельными островками, между которыми видна специфическая или неспецифическая грануляционная ткань. Воспалительная неспецифическая инфильтрация ткани средостения носит обычно диффузный характер, но с преимущественной локализацией инфильтрата вокруг сосудов».

Мы привели подробно эту цитату потому, что она хорошо определяет патологоанатомическую сущность туберкулезного медиастинита и характер склеротических изменений в клетчатке средостения. Нужно только отметить, что туберкулезный медиастинит всегда начинается с лимфатических узлов средостения и затем уже в этот процесс вовлекается клетчатка средостения. По А. И. Струкову, в этих случаях поражаются нервные элементы, и ганглии, сосуды средостения. Также страдают и стволы блуждающих нервов (А. И. Струков, В. А. Иванов, А. А. Полянцев и др.). А. А. Полянцев, исследуя после смерти 65 больных различными легочными процессами, из которых было 15 туберкулезных больных, нашел изменения в блуждающих нервах во всех случаях аутопсии.

У наших 5 больных туберкулезный характер хронического вторичного медиастинита предполагался на основании установленного до этого туберкулеза легких. Туберкулезный хронический медиастинит у них протекал длительно, по своим признакам был сходен с обычным хроническим медиастинитом, но отличался упорством и частыми рецидивами, несмотря на активное специфическое лечение.

Обычно эти больные после распознавания туберкулеза находятся под наблюдением фтизиатра и проходят курс специального активного комплексного лечения.
В последнее время некоторые фтизиатры рекомендуют удаление крупных, распадающихся туберкулезных лимфатических узлов средостения, что, несомненно, является хорошим методом предупреждения инфекции и специфического медиастинита (Ковач). Аналогичные наблюдения опубликованы и в хирургической литературе [Пибоди, Уолкап и Мэрфи (Peabody, Walkup, Murphy, 1958)].

Учебное видео ЭКГ при миокардите, перикардите и ТЭЛА

Видео ЭКГ при миокардите, перикардите и ТЭЛА

- Также рекомендуем "Кисты средостения. История лечения кист и опухолей средостения"

Оглавление темы "Лечение медиастинита. Кисты средостения":
1. Методика медиастинотомии. Выбор доступа при медиастинитах
2. Подострый неспецифический медиастинит. Хронический медиастинит
3. Пример подострого медиастинита. Причины склероза средостения
4. Хронический неспецифический медиастинит. Клиника хронического медиастинита
5. Клиника хронического медиастино-перикардита. Туберкулезный хронический медиастинит
6. Кисты средостения. История лечения кист и опухолей средостения
7. Эпидемиология опухолей и кист средостения. Классификация опухолей и кист средостения
8. Бронхогенные кисты средостения. Эпителиальные кисты средостения
9. Клиника бронхогенных кист. Диагностика бронхогенных кист средостения
10. Осложненное течение бронхогенных кист средостения. Желудочно-кишечные кисты средостения
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.