МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пример подострого медиастинита. Причины склероза средостения

Больной М., 41 года, поступил в клинику 11/III 1950 г. после ножевого ранения груди с симптомами сильного малокровия. Отмечается бледность, вялость больного, частый и малый пульс, снижение артериального давления до 75/40 мм ртутного столба. В области прикрепления V правого реберного хряща к грудине имеется резаная рана размером 2x1 см, закрытая темным сгустком. Повязка сильно промокла кровью. Гемоторакса не отмечается. В связи с подозрением на ранение а. mammaria interna dextra решено произвести операцию.

Под местной анестезией при одновременном капельном переливании крови рана груди рассечена, резецированы V и IV реберные хрящи, обнаружено повреждение a. mammaria interna, концы которой лигированы. Рана идет глубоко в средостение, сердце не повреждено. Клетчатка средостения на большом протяжении имбибирована кровью. Обработка раны пенициллином, швы на мышцы и кожу. Больной перенес операцию хорошо, но на 5-й день повысилась температура (39°), появились озноб, боли в груди, одышка, сухой раздражающий кашель.

При рентгеноскопии определялось затемнение в средостении по проекции раневого хода. Кожные и мышечные швы сняты, рана закрыта. Выделилось около 20 мл густого гноя без запаха (бактериологическое исследование показало наличие стрептококковой и стафилококковой флоры). Рана дренирована. После операции длительное время держалась температура 37,5—37,8°, по вечерам наблюдались озноб, боли за грудиной, кашель прекратился через 10 дней. Больной выписался через 1,5 месяца после ранения.

Вновь обратился в клинику спустя год с типичной кровоточащей язвой желудка и через 3 дня был оперирован. Найдена большая каллезная язва антрального отдела желудка (диаметром 1 см). Резекция желудка по Финстереру. Выздоровление.

подострый медиастинит

Приведенная история болезни представляет интерес потому, что у больного нами в клинике был установлен точный диагноз подострого медиастинита и затем спустя год появились симптомы язвы желудка, достоверность которой подтверждена во время операции.

Примерно то же наблюдалось и у второго больного, но хронический медиастинит у него был диагностирован в другом хирургическом учреждении (медиастино-перикардит после пневмонии), а резекция желудка по поводу язвы произведена нами спустя 3 года после медиастинита.

Такие же изменения в средостении склеротического характера имеют место при кардиоспазме и идиопатическом расширении пищевода. В клинике, руководимой А. Г. Савиных, этот вопрос тщательно изучался К. Н. Зиверт (1948). Проведя исследования 46 больных кардиоспазмом, изучая гистологическую структуру тканей средостения, взятых во время операции, она отметила у всех больных признаки хронического медиастинита со склерозом и фиброзом клетчатки средостения, блуждающих нервов, диафрагмальной мышцы.

В стенке пищевода происходил более свежий процесс хронического воспаления. К. Н. Зиверт считает, что причиной кардиоспазма нужно считать хронический медиастинит с последующей дегенерацией блуждающих нервов.

Можно возражать проф. К. Н. Зиверт, так как трудно установить первичный характер воспаления клетчатки средостения, которая может быть инфицирована вторично со стороны воспаленной стенки пищевода. Однако наличие хронического медиастинита у многих больных кардиоспазмом не внушает сомнений. В этом мы могли убедиться при производстве 53 операций по поводу кардиоспазма с последующим гистологическим исследованием тканей средостения.

- Также рекомендуем "Хронический неспецифический медиастинит. Клиника хронического медиастинита"

Оглавление темы "Лечение медиастинита. Кисты средостения":
1. Методика медиастинотомии. Выбор доступа при медиастинитах
2. Подострый неспецифический медиастинит. Хронический медиастинит
3. Пример подострого медиастинита. Причины склероза средостения
4. Хронический неспецифический медиастинит. Клиника хронического медиастинита
5. Клиника хронического медиастино-перикардита. Туберкулезный хронический медиастинит
6. Кисты средостения. История лечения кист и опухолей средостения
7. Эпидемиология опухолей и кист средостения. Классификация опухолей и кист средостения
8. Бронхогенные кисты средостения. Эпителиальные кисты средостения
9. Клиника бронхогенных кист. Диагностика бронхогенных кист средостения
10. Осложненное течение бронхогенных кист средостения. Желудочно-кишечные кисты средостения
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.