МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Неправильное лечение переломов конечностей. Пример ошибок лечения травм конечностей

Вторая группа ошибок связана с неправильным выбором методов лечения переломов костей конечностей. Приведем один из поучительных примеров.
30.IX 1974 г. на гражданина М., 64 лет, грузчика продовольственного магазина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд мотоцикл. Пострадавший М. госпитализирован в травматологическую клинику по поводу шока, оскольчатого перелома левого бедра в средней трети, открытого перелома костей левой голени и двойного закрытого перелома обеих костей правой голени Пострадавший выведен из состояния шока, на бедро наложено скелетное вытяжение, на голени — гипсовые повязки. На пятые сутки у больного развился алкогольный делирий, вывести из которого в условиях травматологического отделения больного не удалось М. перевели в психиатрическую больницу, где было проведено соответствующее лечение и откуда пострадавшего М. выписали через семь дней.

Продолжено прерванное лечение: вновь наложено скелетное вытяжение на бедро, повторно проведена репозиция фрагментов правой голени и на нее наложена гипсовая повязка Репозиция фрагментов бедренной кости не удавалась несколько недель, затем было достигнуто сколько-нибудь удовлетворительное сопоставление, которое удерживали до 3,5 месяцев с момента травмы Несмотря на такой длительный срок иммобилизации, сращения фрагментов бедренной кости не произошло, и больному произведена операция металлоостеосинтеза бедренной кости Между концами фрагментов субпериостально уложены мелкие костные аутотрансплантаты, взятые из крыла подвздошной кости Во время операции обнаружена интерпозиция мягких тканей между фрагментами бедренной кости Перелом левой голени сросся без оперативного вмешательства, а по поводу несросшегося перелома правой голени спустя семь месяцев с момента травмы произведена операция остеосиитеза винтами.

лечение переломов конечностей

В дальнейшем наступило сращение всех переломов и больного выписали из стационара на 297 день, установив своеобразный рекорд непрерывного пребывания в больнице. Еще несколько месяцев затрачено на реабилитацию — устранение контрактур, ликвидацию отеков голеностопных суставов, разработку движений в суставах, применение массажа и физиотерапевтических процедур, позволивших получить в конце концов вполне удовлетворительный функциональный результат.

В описываемом случае ошибка состоит в консервативном лечении в течение столь длительного времени. Следовало оперировать больного значительно раньше, буквально через две недели после начала консервативного лечения, когда стала очевидной его безуспешность.

Мы не случайно упомянули о развившемся у больного алкогольном делирии. За последние несколько лет нам довелось наблюдать более 10 больных с множественными травмами, у которых на четвертый—пятый день пребывания в стационаре развивался тяжелый алкогольный делирий. В состоянии возбуждения больные рвали систему постоянного скелетного вытяжения или разламывали гипсовые повязки и буквально размахивали в воздухе поврежденной конечностью. Их впоследствии прооперировали ввиду неэффективности консервативного лечения. Во время операции выявлена интерпозиция мягких тканей между концами фрагментов. Поэтому мы считаем показанием к оперативному лечению больных с диафизарными переломами трубчатых костей перенесенный алкогольный делирий, если во время него больные хотя бы кратковременно нарушали систему вытяжения или гипсовую повязку.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Диагностика и лечение травм на дороге":
1. Отделение травм при алкогольном опьянении. Специализированная травматология
2. Исход лечения травм. Непрофильная госпитализация травматологических больных
3. Проблемы госпитализации травматологического больного. Пример госпитализации после ДТП
4. Контингент пострадавших в ДТП. Качество диагностики в травматологии
5. Оценка тяжести черепно-мозговых травм. Качество оценки закрытых травм грудной клетки
6. Сочетанные травмы грудной клетки. Переломы позвоночника при ДТП
7. Нейрохирурги при дорожной травме. Ошибки диагностики травм позвоночника
8. Диагностика переломов конечностей. Травматический шок после переломов конечностей
9. Травма мягких тканей конечностей. Ошибка диагностики травм конечностей
10. Неправильное лечение переломов конечностей. Пример ошибок лечения травм конечностей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.