МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Исход лечения травм. Непрофильная госпитализация травматологических больных

Исход лечения травм во многих случаях зависит от оказания первой помощи пострадавшему на месте происшествия и в первые же минуты после травмы. Анализ нашего материала свидетельствует о том, что на месте происшествия, особенно за городом, почти никто из пострадавших не получил действенной первой помощи до прибытия медицинских работников. А порой помощь в виде простейших реанимационных манипуляций (искусственное дыхание, восстановление проходимости верхних дыхательных путей, непрямой массаж сердца, изменение положения пострадавшего, в частности придание ему полусидячего положения и пр.) могла оказаться спасительной. Приведем красноречивый пример.

31.XII 1968 г. около 8 ч утра на автомобиль ЗИМ-12 сзади наехал грузовик. У сидевшего рядом с водителем ЗИМа пассажира М., 59 лет, в момент происшествия наступила рефлекторная остановка сердца. Помощь оказана не была. Пострадавший скончался на месте происшествия. При судебно-медицинском исследовании трупа никаких механических повреждений не обнаружено

Как это ни парадоксально, но до сих пор встречаются случаи, когда пострадавших с места дорожно-транспортного происшествия попутным транспортом доставляют не в лечебное учреждение, а домой или на работу. Нередко в таких ситуациях за медицинской помощью не обращаются или обращаются слишком поздно. Случаи, подобные приводимому ниже, свидетельствуют об изъянах в санитарно-просветительной работе среди населения, о недостаточной работе формирований общества Красного Креста по обучению населения приемам диагностики и оказания первой помощи при травмах.

лечение травм

12.1 1970 г. рабочий одного из пригородных совхозов К, 34 лет, обнаружен случайными прохожими лежащим в нетрезвом состоянии на лесной дороге. Как выяснилось, незадолго до этого по дороге проехал грузовой автомобиль. К. был доставлен на место своей работы (в котельную), где через 2,5 ч скончался от шока и кровопотери в связи с переломами ребер и таза, повреждением крестцово-подвздошного сочленения и разрыва брыжейки тонкой кишки, т. е. повреждений, типичных для переезда автомобилем.

Анализ нашего материала показал, что многих пострадавших доставляют с места происшествия случайным транспортом в ближайшее медицинское учреждение, которое может оказаться поликлиникой или детской соматической больницей и т. п., откуда тем же транспортом или уже автомобилем скорой медицинской помощи их доставляют в одну из дежурных больниц или клиник институтов неотложной хирургии, ортопедии и травматологии или городскую психоневрологическую больницу.

Нередко врачи скорой помощи, не говоря уже о случайных лицах, неверно определяют основной очаг повреждения и доставляют больных не по назначению. Особенно часто это происходит с теми пострадавшими, у которых нет видимых при беглом осмотре грубых механических повреждений туловища и конечностей или вообще не обнаруживаются внешние признаки травмы, а пострадавшие находятся в шоке или без сознания. Приведем один из типичных в этом отношении примеров.

13 IV 1972 г. после наезда автомобиля пешеход К , 70 лет, бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в нейрохирургическую клинику. Внешних следов травмы на теле пострадавшего не было. После осмотра нейрохирургом пострадавший также машиной скорой медицинской помощи был перевезен в специализированную хирургическую клинику, в которой и скончался спустя 1 ч 35 мин после госпитализации. При судебно-медицинском вскрытии трупа обнаружено небольшое ранение правого желудочка сердца осколком сломанного ребра и массивное кровотечение.

- Также рекомендуем "Проблемы госпитализации травматологического больного. Пример госпитализации после ДТП"

Оглавление темы "Диагностика и лечение травм на дороге":
1. Отделение травм при алкогольном опьянении. Специализированная травматология
2. Исход лечения травм. Непрофильная госпитализация травматологических больных
3. Проблемы госпитализации травматологического больного. Пример госпитализации после ДТП
4. Контингент пострадавших в ДТП. Качество диагностики в травматологии
5. Оценка тяжести черепно-мозговых травм. Качество оценки закрытых травм грудной клетки
6. Сочетанные травмы грудной клетки. Переломы позвоночника при ДТП
7. Нейрохирурги при дорожной травме. Ошибки диагностики травм позвоночника
8. Диагностика переломов конечностей. Травматический шок после переломов конечностей
9. Травма мягких тканей конечностей. Ошибка диагностики травм конечностей
10. Неправильное лечение переломов конечностей. Пример ошибок лечения травм конечностей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.