МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Оценка тяжести черепно-мозговых травм. Качество оценки закрытых травм грудной клетки

Характерно, что хирурги и травматологи, работающие в городских и районных больницах, склонны переоценивать тяжесть черепно-мозговых травм, в то время как нейрохирурги иногда необоснованно отвергали этот диагноз, считая, что доминирующим повреждением является либо травма живота или груди, либо множественные повреждения опорно-двигательного аппарата. Приводим пример.

24.IХ 1970 г на окраине г. Харькова, вблизи крупной многопрофильной больницы был сбит автобусом гражданин С, 23 лет. Бригада скорой медицинской помощи транспортировала пострадавшего в нейрохирургическую клинику, расположенную примерно в 20 км от места происшествия. В приемном отделении пострадавшего осмотрел дежурный нейрохирург и сделал следующую запись на бланке направления врача скорой помощи: «У больного имеется ушиб поясничной области с разрывом почек и мочеточников.

Срочная консультация уролога и оперативное вмешательство». Больного в нейрохирургическую клинику не приняли и той же машиной скорой помощи транспортировали в больницу, вблизи которой он получил травму. Перевозки заняли 2 ч 30 мин Больного госпитализируют в 32 клиническую больницу г Харькова (история болезни № 3922) в атональном состоянии. Срочно начата реанимационная терапия В течение короткого времени больному перелиты 1000 мл консервированной крови, 800 мл полиглюкина, 1500 мл раствора Рингера—Локка. Через 1 ч 40 мин с момента доставки в больницу пострадавший скончался.

При судебно-медицинском вскрытии обнаружены перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния в оболочки и желудочки мозга; обширная отслойка кожи в пояснично-крестцовой области, перелом переднего полукольца таза и расхождение левого крестцово-подвздошного сочленения. По заключению судебно-медицинского эксперта причиной смерти послужило повреждение головного мозга

тяжесть черепно-мозговых травм

Что касается оценки своевременности и объема проводимых лечебных мероприятий больным с черепно-мозговыми травмами, следует отметить сравнительно низкую оперативную активность и поздние сроки вмешательства во многих случаях тяжелых черепно-мозговых травм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях. В большинстве лечебных учреждений не применялась кранио-церебральная гипотермия; трахеостомия при нарушениях дыхания производилась редко и в ряде случаев с большим опозданием. Отмечались и другие дефекты лечения больных с черепно-мозговыми травмами.

В случаях поступления больных с тяжелыми черепно-мозговыми травмами в периферические лечебные учреждения Харьковской обл. широко практикуются вызовы нейрохирургов по санитарной авиации, так как врачей-нейрохирургов в центральных районных больницах нет, а специализацию или подготовку по нейрохирургии проходят немногие хирурги.

Диагностика закрытых травм груди была наименее полной при повреждениях только костей грудной стенки и особенно в случаях повреждений органов грудной клетки. Из 176 больных с переломами ребер у 78 эти повреждения не распознаны. Из 21 больного с переломами грудины у 19 эти переломы не диагностированы при жизни. Половина переломов ключицы и лопаток также не распознана при клиническом обследовании больных. Треть повреждений легких и половина повреждений сердца и крупных сосудов не диагностированы.

На наш взгляд, одна из причин такой крайне неудовлетворительной диагностики повреждений груди у больных с тяжелыми травмами — незнание врачами механизма возникновения повреждений при типичных видах дорожно-транспортных происшествий. Существуют и другие причины: недостаточно полное клиническое обследование больных и недооценка рентгенологического метода исследования. Диагностические пункции плевральных полостей, торакотомии достаточно широко производились только в одном учреждении — клинике института общей и неотложной хирургии.

Постоянная инсуфляция кислорода, полноценное обезболивание, вагосимпатические блокады по А. В. Вишневскому применяются редко и только в некоторых научно-исследовательских институтах и клинических больницах. Мы вполне разделяем мнение Е. А. Вагнера (1969) о том, что современные достижения хирургии позволяют значительно улучшить диагностику и расширить объем помощи при закрытых повреждениях груди.

- Также рекомендуем "Сочетанные травмы грудной клетки. Переломы позвоночника при ДТП"

Оглавление темы "Диагностика и лечение травм на дороге":
1. Отделение травм при алкогольном опьянении. Специализированная травматология
2. Исход лечения травм. Непрофильная госпитализация травматологических больных
3. Проблемы госпитализации травматологического больного. Пример госпитализации после ДТП
4. Контингент пострадавших в ДТП. Качество диагностики в травматологии
5. Оценка тяжести черепно-мозговых травм. Качество оценки закрытых травм грудной клетки
6. Сочетанные травмы грудной клетки. Переломы позвоночника при ДТП
7. Нейрохирурги при дорожной травме. Ошибки диагностики травм позвоночника
8. Диагностика переломов конечностей. Травматический шок после переломов конечностей
9. Травма мягких тканей конечностей. Ошибка диагностики травм конечностей
10. Неправильное лечение переломов конечностей. Пример ошибок лечения травм конечностей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.