МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Сочетанные травмы грудной клетки. Переломы позвоночника при ДТП

И. С. Ефимов (1972), И. С. Ефимов и О. Г. Калинкин (1975) отмечают, что сейчас происходит увеличение количества сочетанных повреждений грудной клетки, отличающихся особой тяжестью клинического течения. Они подразделили пострадавших с повреждениями грудной клетки по тяжести клинического течения на три группы и выработали для каждой группы комплекс лечебных мероприятий. Внедрение его в клинике Донецкого научно-исследовательского института травматологии и ортопедии способствовало снижению летальности данного контингента больных до 5,2%.

С. Г. Гиршин, Э. К. Голан, Н. Н. Архангельская и В. Е. Маль-ченко (1975) подчеркивают, что при травмах груди, сочетающихся с черепно-мозговыми травмами, особенно выражен синдром взаимного отягощения. При подобных повреждениях необходимо расширить показания к длительной искусственной вентиляции легких, а полноценная противошоковая терапия должна включить длительную иифузию препаратов, способствующих улучшению реологических свойств крови.

Повреждения позвоночника у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях наблюдаются не часто. Из 28 больных с повреждениями позвоночника своевременно и полностью диагностированы переломы у 15, а повреждения спинного мозга — у 13 из 18.

Все переломы в шейном и поясничном отделах как неосложненные, так и осложненные, распознаны полностью и своевременно. У трех больных не диагностированы повреждения грудных позвонков. Приведем один из наших примеров.

травма грудной клетки

9. VI 1972 г. колхозник Б., 53 лет, в нетрезвом состоянии заснул в поле под передней частью грузового автомобиля ЗИЛ-130, который, начав движение, переехал через грудь и живот пострадавшего. Машиной скорой помощи Б. был доставлен в одну из крупных хирургических клиник Харькова Проведено клинико-рентгенологическое обследование, комплекс противошоковых мероприятий. Несмотря на проводимое лечение, спустя 52 ч после поступления пострадавший скончался.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены не выявленные при жизни больного перелом тела девятого грудного позвонка с перерывом спинного мозга (!), значительное количество переломов ребер, повреждения печени.

У остальных восьми больных с переломами позвоночника не распознаны повреждения поперечных и остистых отростков позвонков, хотя именно эти переломы как раз характерны для случаев переката колеса через спину пострадавшего.

В случаях госпитализации пострадавших с повреждениями позвоночника и спинного мозга в нейрохирургическую клинику при подозрении на сдавление спинного мозга производилась ламинэктомия. Единого взгляда на оптимальные сроки оперативного вмешательства при осложненных переломах позвоночника нет, что в определенной степени связано с многообразием возможных причин нарушения проводимости спинного мозга при повреждениях позвоночника. Как отмечает И. М. Иргер (1971), одни авторы подчеркивают относительную редкость сколько-нибудь значительного восстановления функций спинного мозга при поздних операциях, а другие — расширяют показания к поздним операциям.

Мы относимся к числу сторонников ранних оперативных вмешательств и считаем, что сроки выполнения ламинэктомии в ряде случаев были поздними, не дававшими, судя по динамике клинического течения неврологических расстройств, особых надежд на восстановление проводимости спинного мозга.

- Также рекомендуем "Нейрохирурги при дорожной травме. Ошибки диагностики травм позвоночника"

Оглавление темы "Диагностика и лечение травм на дороге":
1. Отделение травм при алкогольном опьянении. Специализированная травматология
2. Исход лечения травм. Непрофильная госпитализация травматологических больных
3. Проблемы госпитализации травматологического больного. Пример госпитализации после ДТП
4. Контингент пострадавших в ДТП. Качество диагностики в травматологии
5. Оценка тяжести черепно-мозговых травм. Качество оценки закрытых травм грудной клетки
6. Сочетанные травмы грудной клетки. Переломы позвоночника при ДТП
7. Нейрохирурги при дорожной травме. Ошибки диагностики травм позвоночника
8. Диагностика переломов конечностей. Травматический шок после переломов конечностей
9. Травма мягких тканей конечностей. Ошибка диагностики травм конечностей
10. Неправильное лечение переломов конечностей. Пример ошибок лечения травм конечностей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.