МедУнивер - MedUniver.com Поиск по сайту и его разделы Видео по медицине  
Рекомендуем:
Терапия:
Терапия
Аллергология и иммунология
Организация терапевтической помощи
Болезни обмена веществ
Гематологические заболевания
Диетология в терапии
Сердечно-сосудистые заболевания
Желудочно-кишечные заболевания
Заболевания нервной системы
Заболевания органов дыхания
Заболевания органа зрения
Заболевания полости рта и ЛОР-органов в терапии
Заболевания кожи
Заболевания почек и мочеполовых путей
Инфекционные заболевания
Онкология в терапии
Реаниматология в терапии
Ревматические заболевания
Эндокринология в терапии
Форум
 

Контрольные вопросы по нейрокожным заболеваниям у пациента в терапии

1. У мужчины 18 лет отмечено >10 «кофейных» кожных пятен, веснушки в подмышечной области, нейрофиброматоз 1-го типа в семейном анамнезе. Недавно обратился для оказания ПМСП. В остальном пациент здоров. Что из нижеперечисленного следует делать в рамках наблюдения за осложнениями нейрофиброматоза 1-го типа?

A. Ежегодное МРТ ГМ.
B. Ежегодный физикальный осмотр с измерением АД.
C. ЭКГ.
D. Ежегодная оценка ортопедического статуса.
E. Ежегодное офтальмологическое обследование.

Ответ В. Взрослым с нейрофиброматозом 1-го типа рекомендуют проходить ежегодное физикальное обследование и проверку АД. Другие методы оценки должны основываться на наличии симптомов или нарушений со стороны НС, дефектов костной или ССС в анамнезе. У этого пациента есть только кожные проявления.

Контрольные вопросы по нейрокожным заболеваниям у пациента в терапии

2. У пациента 21 года с туберозным склерозом диагностирована субэпендимальная гигантоклеточная астроцитома. Какой из следующих методов лечения поможет уменьшить рост этой опухоли?

A. Эверолимус.
B. Бевацизумаб.
C. Ритуксимаб.
D. Циклофосфамид.
E. Вентрикулоперитонеальное шунтирование.

Ответ А. В третьей фазе РКИ показано, что эверолимус уменьшает размер субэпендимальных гигантоклеточных астроцитом на >50% у 35% участников исследования.
Бевацизумаб применялся у пациентов с нейрофиброматозом 2-го типа и вестибулярными шванномами для улучшения слуха. Другие методы лечения не показали эффективности в снижении роста субэпендимальных гигантоклеточных астроцитом.

- Также рекомендуем "Вегетативные нарушения - кратко с точки зрения терапии"

Редактор: Искандер Милевски. Дата публикации: 19.6.2025

Медунивер Поиск по сайту и его разделы Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.