МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Первичный хронический полиартрит пальцев кисти. Узлы Гебердена

При многих работах, связанных с перенапряжением и большой частотой движений, особенно при неблагоприятных метеорологических условиях, связанных с переохлаждением и повышенной влажностью, нередко встречаются хронические артриты пальцев, известные врачам уже свыше ста лет под названием Геберденовых узлов. Это заболевание поражает преимущественно женщин — прачек, домохозяек, сортировщиц, уборщиц, упаковщиц, швей, рукодельниц и др., преимущественно в возрасте 40—50 лет.

В дистальных суставах пальцев развиваются изменения, весьма схожие с обезображивающим остеоартрозом, а именно, хронический дегенеративно-воспалительный процесс, резко отличающийся от подагры. В далеко зашедших случаях суставная впадина концевой фаланги настолько расширена и углублена, что головка средней глубоко погружена в нее. Это ведет к тому, что обычно только суженная суставная щель теперь совсем исчезает. Смежные суставные поверхности неровны, изъедены, зазубрены, суставные концы склерозированы и сближены, а костные возвышения на суставной поверхности одной кости соответствуют выбоинам на другой.

Важно, что костного анкилоза никогда не наступает и сохраняется некоторая подвижность. Штехер и Гаузер (Stecher u. Hauser) различают две формы геберденовых узлов: 1) идиопатическую и 2) травматическую. Для первой характерна умеренная деформация указательных или средних пальцев в области дистальпых суставов, что наблюдается чаще у женщин во время менопаузы, при отсутствии болезненности в пальцах. Рентгенологически определяются увеличение и расширение суставных поверхностей в тыльную и ладонную сторону, сужение суставной щели, неровность суставных поверхностей, субхондральный реактивный склероз, разрастание костной ткани по суставному краю костей, развитие контрактуры и бокового смещения.

синдром Гебердена
Рентгенограмма кистей. Так называемые геберденовы узлы с костными разрастаниями по краю суставных поверхностей фаланг в дистальпых суставах всех пальцев с обеих сторон

Второй форме свойственно быстрое развитие деформации дистальных суставов одного-двух пальцев непосредственно за умеренной производственной или бытовой травмой, позволяющей больному продолжать работу. Рентгенологически в этом случае определяется утолщение кости только на тыльной стороне у основания концевой фаланги за счет костных разращений, с сохранением нормальной суставной щели, а суставные поверхности сохраняют четкие, гладкие контуры и отсутствуют какие-либо изменения костной структуры вблизи сустава. Прогноз при первой форме менее благоприятен.

При местном остеопорозе концевые и средние фаланги, где определяется чередование нежных и разреженных костных балок с отдельными толстыми грубыми балками, представляют картину, известную под названием гипертрофической атрофии. Динамика остеопороза параллельна основному заболеванию — стиханию или обострению болезненности пальцев.
В начале заболевания рекомендуются физиотерапевтические процедуры — горячие ванны, компрессы.

- Также рекомендуем "Перенапряжение нервов руки. Профессиональные невриты"

Оглавление темы "Профессиональные болезни рук":
  1. Профессиональный деформирующий остеоартроз рук: диагностика, профилактика
  2. Кистовидные изменения костей запястья. Эностозы костей кисти
  3. Первичный хронический полиартрит пальцев кисти. Узлы Гебердена
  4. Перенапряжение нервов руки. Профессиональные невриты
  5. Атрофии мышц вследствие перенапряжения. Профессиональные невралгии и ангионеврозы
  6. Профессиональные невромиозиты. Клиника профессиональных невралгий
  7. Пример профессиональной невралгии. Описание больного с невромиозитом
  8. Трудоспособность при профессиональной невралгии, невромиозите и их лечение
  9. Клиника профессиональных невритов руки и их причина
  10. Примеры профессиональных невритов и плекситов: течение, прогноз
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.