(а) Неоднородный сигнал повышенной интенсивности вокруг сухожилий сгибателей и разгибателей на аксиальном PD-ВИ. (b) На аксиальном FS Т2-ВИ определяется сигнал высокой интенсивности, вызываемый жидкостью с детритом вокруг сухожилий сгибателей и разгибателей. По-видимому, имеется незначительная пролиферация синовиальной оболочки. (с) Повышенное количество жидкости в каналах сгибателей и разгибателей на аксиальном FS Т1-ВИ. (d) На аксиальном FS Т1-ВИ, полученном после введения Gd-KB, определяется контрастирование синовиальной оболочки, более выраженное в пространстве разгибателей
а) МР-картина. Ткань сухожилия и окружающего его сухожильного влагалища вызывает на FS T2-ВИ яркий сигнал высокой интенсивности. Сухожилия сгибателей могут быть утолщены. После внутривенного введения Gd-KB на FS T1-ВИ часто отмечается контрастирование сухожилий и всего пространства сгибателей.
Для оценки состояния сухожилий сгибателей наиболее информативной является аксиальная плоскость.
б) Комментарии. Тендовагинит сгибателей может приводить к компрессии срединного нерва с последующим развитием синдрома запястного канала. Удерживатель сгибателей напряжен и приподнят.
МР-картина срединного нерва ненадежна для диагностики синдрома запястного канала. На FS T2-ВИ возможно утолщение нерва и повышение интенсивности сигнала от него.