МР-картина при инфекционном тендовагините. (а) На аксиальном Т1-ВИ виден диффузный сигнал низкой интенсивности на тыльной стороне II пальца. (b) На аксиальном FS T1-ВИ на тыльной стороне II пальца определяется диффузный сигнал промежуточной интенсивности. После введения Gd-KB на аксиальном FS Т1-ВИ (с) и на сагиттальном FS Т1-ВИ (d) отмечается диффузное контрастирование тканей на тыле II пальца, в том числе сухожилия разгибателя и его влагалища. Данная картина обусловлена флегмоной и инфекционным тендовагинитом
а) МР-картина. На FS T2-ВИ определяется нечеткая гиперинтенсивная зона в мягких тканях, вызывающая сигнал низкой интенсивности на соответствующих PD-ВИ и накапливающая Gd-KB на FS T1-ВИ. Абсцесс мягких тканей обычно представляет собой отграниченное скопление жидкости с высокой интенсивностью сигнала на FS T2-ВИ и низкой - на PD-ВИ.
На FS T1-ВИ с контрастированием, как правило, отмечается усиление сигнала по периферии абсцесса, тогда как его содержимое не накапливает Gd-KB.
б) Комментарии. Инфекционное поражение мягких тканей кисти может проявиться в виде флегмоны, абсцесса и септического артрита. Возможен также инфекционный тендовагинит. МРТ не позволяет дифференцировать асептический тендовагинит от инфекционного.
Инфекция мягких тканей кисти может быстро распространяться по клетчаточным пространствам и вдоль сухожильных влагалищ. Важны быстрая диагностика и лечение.