Мужчина 31 года с болезнью мойя-мойя. На корональном постконтрастном Т1-ВИ (а) визуализируются многочисленные накапливающие КС лентикулостриарные коллатерали в базальных ядрах (стрелки). На аксиальной МР-ангиограмме (b) наблюдаются многочисленные слабо накапливающие КС лептоменингеальные и лентикулостриарные коллатерали
а) Данные лучевой диагностики. В базальных ядрах и таламусе визуализируются многочисленные извилистые трубчатые сосуды, представляющие собой расширенные коллатеральные артерии. При КТ и МРТ в этих артериях наблюдается накопление КС, что связано с замедлением в них кровотока по сравнению с неизмененными артериями.
Часто наблюдается накопление КС в мягких мозговых оболочках, что связано с пиальными коллатералями. Просвет накапливающих КС супраклиноидных отделов внутренних сонных артерий, а также проксимальных средних и передних мозговых артерий уменьшен или отсутствует.
При КТ- и MP-ангиографии визуализируются стеноз и окклюзия дистальных отделов внутренних сонных артерий, а также коллатеральные артерии (лентикулостриарные, прободающие артерии таламуса и менингеальные), которые лучше всего видны при контрастировании, позволяющем выявить замедление кровотока.
б) Комментарии. Прогрессирующее заболевание, проявляющееся окклюзией внутричерепных частей внутренних сонных артерий, в результате образуются многочисленные расширенные коллатерали, отходящие от лентикулостриарных артерий и прободающих артерий таламуса, а также другие паренхиматозные, лептоменингеальные и трансдуральные артериальные анастомозы.
Мойя-мойя в переводе с японского языка означает «клубы дыма», что соответствует ангиографической картине артериальных коллатералей (лентикулостриарных артерий и прободающих артерий таламуса). Часто причина остается неизвестной, но болезнь может быть связана с нейрофиброматозом, радиационно-индуцированной ангиопатией, атеросклерозом и серповидно-клеточной анемией. Обычно встречается в Азии, чаще у детей.