Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь. Джордж Сантаяна
«Я точно помню момент, когда у меня обнаружили рак молочной железы. Время остановилось, сердце заколотилось. Мозг пытался искать причину возникшего новообразования в молочной железе», — всхлипывала женщина. Рак молочной железы всегда сопровождается сильным эмоциональным потрясением.
Слыша это много раз, будучи рентген-лаборантом, делающим неоднократно маммографию женщинам, я хотел спросить: «Почему... почему вы откладывали момент прохождения маммографии?»
В своей повседневной работе нам, рентген-лаборантам, наряду с приобретением технических навыков производства маммограмм, очень важно быть психологами, чтобы совершенствовать также и навыки межличностного общения с пациенткой.
В статьях данного раздела сайта биологические аспекты рака молочной железы рассматриваются с разных позиций.
Они включают вопросы этиологии, особенностей клинических проявлений болезни, анатомию молочной железы, влияние укладки молочной железы, маммографической плотности и структурных особенностей на качество маммограмм.
В центре внимания рентген-лаборанта — помощь пациентке в процессе прохождения маммографии. Особого внимания требует психологический контакт с пациентками, включая тех, у кого обнаруживается рак.
Как правило, большинство женщин беспокоят выраженная компрессия молочной железы и общая тревожность. Начиная с важной первоначальной встречи с пациенткой, заканчивая сбором анамнеза и обсуждением вопросов, связанных со здоровьем молочной железы, рентген-лаборант должен уметь снижать эмоциональное напряжение и развеивать страхи женщины.
Эмоции пациентки могут варьировать от легкого смятения до агрессивного сопротивления. Специалисты, проводящие маммографию, несут ответственность за заботу о пациентках и оказание им профессиональной помощи.
При проведении маммографии можно выделить три момента.
1. Рак молочной железы продолжает оставаться главной причиной смерти женщин в США.
2. Раннее выявление необходимо для повышения выживаемости больных раком молочной железы.
3. Высокие профессиональные навыки, искренняя забота о здоровье пациентки мотивируют рентген-лаборанта не только производить качественные маммограммы, но и давать рекомендации пациенткам о правилах самообследования и необходимости регулярного маммографического исследования молочных желез.
Статьи данного раздела сайта написаны рентген-лаборантами для рентген-лаборантов. Авторы делятся опытом, аккумулирующим информацию о маммографии, и представляют ее с практической точки зрения, полезной для рентген-лаборантов.
а) Истоки маммографии. Исторический экскурс показал, что концепция маммографии была впервые предложена в 1924 г., когда группа радиологов-мужчин в Рочестере, штат Нью-Йорк, собралась вокруг негатоскопа, любуясь рентгеновским снимком грудной клетки пышной женщины (рис. ниже).
Контур молочной железы виден на рентгеновском снимке грудной клетки. Увиденное послужило толчком к попыткам сделать рентгеновский снимок молочной железы на предмет выявления заболевания
После краткого обсуждения, которое включало как шутливые, так и серьезные замечания, размышления и дискуссии радиологов перешли к рассуждениям о возможности рентгенографии молочной железы для обнаружения опухолей.
Стаффорд Уоррен, доктор медицины, опубликовал первую статью о маммографии в 1930 г.. Уоррен описал использование пленки с двусторонним эмульсионным покрытием и усиливающими экранами, подвижного растра, 60 кВп, 70 миллиампер (мА), 2,5-секундную экспозицию и 25-дюймовое расстояние между источником и детектором изображения.
До 1930 г. были опубликованы статьи с подробным описанием рентгенограмм макропрепаратов, полученных при мастэктомиях.
б) Отец маммографии. Только в 1960-х гг. отец маммографии Роберт Иган, доктор медицины, работающий на тот момент в больнице М.Д. Андерсона в Хьюстоне, начал обучать маммографической технике. С его помощью Американский колледж радиологии (American College of Radiology — ACR) создал учебные центры для рентгенологов и рентген-лаборантов по всей территории США.
Не все в медицинском сообществе были так впечатлены маммографией и ее потенциалом, как специалисты в области рентгенологии. Многие хирурги были обеспокоены тем, что отрицательный результат на маммограмме может отсрочить прохождение обследования или воспрепятствовать ему, вопреки данным клинической картины.
Эксперты возражали: при наличии рака его можно было бы пропальпировать, новомодный метод не только не нужен, но и, возможно, опасен.
Многие радиологи, украдкой пытающиеся применить новый метод, нередко были удручены многочисленными сложностями, связанными с перегоранием рентгеновских трубок, достоверностью менее 98% и высокомерными насмешками коллег-хирургов. Тем не менее небольшая группа радиологов проявили настойчивость в продолжении исследований, воодушевленные возможностями маммографии.
В конце концов, существовала большая потребность в улучшенной объективной диагностике заболеваний молочной железы, особенно в серой зоне фиброзно-кистозной мастопатии.
Также это было важно в случаях, когда клинические данные о наличии рака были сомнительными, и, что самое главное и более примечательное, обнаружение совершенно непальпируемых раковых образований, при которых, как оказалось, как правило, подмышечные лимфатические узлы не были поражены.
Мы выражаем признательность и высоко ценим усилия большого количества энтузиастов-радиологов, которые отважно придерживались своих убеждений относительно маммографии.
Каждое исследование ими было проведено в сравнительном аспекте с существующими диагностическими методами, неоднократно проверенными при наличии сомнительных результатов. Это способствовало развитию объективных основ маммографии, что заслуживает благодарности потомков.