МедУнивер - MedUniver.com Поиск по сайту и его разделы Видео по медицине  
Рекомендуем:
Терапия:
Терапия
Аллергология и иммунология
Организация терапевтической помощи
Болезни обмена веществ
Гематологические заболевания
Диетология в терапии
Сердечно-сосудистые заболевания
Желудочно-кишечные заболевания
Заболевания нервной системы
Заболевания органов дыхания
Заболевания органа зрения
Заболевания полости рта и ЛОР-органов в терапии
Заболевания кожи
Заболевания почек и мочеполовых путей
Инфекционные заболевания
Онкология в терапии
Реаниматология в терапии
Ревматические заболевания
Эндокринология в терапии
Форум
 

Контрольные вопросы по воспалительному синдрому восстановления иммунитета при ВИЧ и СПИДе у пациента в терапии

1. Основным фактором риска развития парадоксального воспалительного синдрома восстановления иммунитета при туберкулезе является:

A. Начало APT у пациентов с низким содержанием CD4+ Т-клеток.
B. Начало APT у пациентов с высоким содержанием CD4+ Т-клеток.
C. Начало APT у больных легочным туберкулезом.
D. Начало схемы APT, включающей ингибитор протеазы.
E. Начало APT у больных туберкулезом, устойчивым к рифампину.

Ответ А. ВСВИ при туберкулезе связан с низким количеством CD4+ Т-клеток (обычно <50 кл./мкл) в ряде исследований, вероятно, потому что он является маркером высокой ВН и повышенной восприимчивости к восстановлению патогенспецифического иммунного ответа, вызывающего иммунопатологию.
Воспалительный синдром восстановления иммунитета при туберкулезе могут вызывать все схемы APT, и этот синдром может развиваться у пациентов со всеми типами туберкулеза, включая пациентов с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

2. Какое из следующих утверждений верно?

A. У ВИЧ-инфицированного пациента с криптококковым менингитом APT следует начинать в течение 2 нед после начала лечения криптококковой инфекции.
B. У ВИЧ-инфицированного пациента с криптококковым менингитом APT следует начинать как минимум через 4 нед после начала лечения криптококковой инфекции.
C. У ВИЧ-инфицированного пациента с криптококковым менингитом и количеством CD4+ Т-клеток <50 кл./мкл APT следует начинать в течение 2 нед после начала лечения криптококковой инфекции.
D. У ВИЧ-инфицированного пациента с криптококковым менингитом и очень малым количеством лейкоцитов в ЦСЖ APT может быть начата одновременно с инициацией лечения криптококковой инфекции.

Ответ В. Начало APT в течение первых 2 нед после начала лечения криптококкового менингита связано с увеличением смертности по сравнению с началом APT по крайней мере через 4 нед после начала лечения криптококковой инфекции.

Контрольные вопросы по воспалительному синдрому восстановления иммунитета при ВИЧ и СПИДе у пациента в терапии

3. Какое из следующих утверждений верно?

A. Всех пациентов с воспалительным синдромом восстановления иммунитета следует лечить преднизоном.
B. Пациентов с воспалительным синдромом восстановления иммунитета никогда не следует лечить преднизоном.
C. У пациентов с воспалительным синдромом восстановления иммунитета APT следует прекратить.
D. У пациентов с воспалительным синдромом восстановления иммунитета, ассоциированным с туберкулезом, преднизолон может быть полезен.

Ответ D. Эффективность преднизона в лечении воспалительного синдрома восстановления иммунитета варьируется в зависимости от типа воспалительного синдрома восстановления иммунитета. РКИ в Южной Африке показало, что терапия преднизоном является безопасным и эффективным методом лечения парадоксального воспалительного синдрома восстановления иммунитета при туберкулезе.
При воспалительном синдроме восстановления иммунитета на фоне прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии эффективным может быть только раннее применение терапии ГКС. Для воспалительного синдрома восстановления иммунитета при саркоме Капоши ГКС скорее всего нанесут вред. Всегда следует учитывать потенциальные риски применения терапии ГКС у пациентов с ВИЧ-инфекцией и значительным иммунодефицитом.

4. Каким из следующих способов может быть предотвращен воспалительный синдром восстановления иммунитета?

A. Ранняя инициация APT при высоком содержании CD4+ Т-клеток.
B. Профилактика оппортунистических инфекций.
C. Ранняя диагностика и лечение оппортунистических инфекций.
D. Все вышеперечисленное.

Ответ D. Начало APT при высоком содержании CD4+ Т-клеток, а также профилактика оппортунистических инфекций предотвратят возникновение оппортунистических инфекций и, следовательно, воспалительного синдрома восстановления иммунитета.
Более ранняя диагностика и лечение оппортунистических инфекций позволят снизить патогенную нагрузку и, следовательно, риск развития воспалительного синдрома восстановления иммунитета.

- Также рекомендуем "Признаки болезней нервной системы при объективном обследовании - кратко с точки зрения терапии"

Редактор: Искандер Милевски. Дата публикации: 4.6.2025

Оглавление темы "Терапия.":
  1. Желудочно-кишечные заболевания у пациентов с ВИЧ - кратко с точки зрения терапии
  2. Поражения кожи у пациентов с ВИЧ - кратко с точки зрения терапии
  3. Скелетно-мышечные заболевания у пациентов с ВИЧ - кратко с точки зрения терапии
  4. Контрольные вопросы по системным проявлениям ВИЧ и СПИДа у пациента в терапии
  5. Воспалительный синдром восстановления иммунитета (ВСВИ) при ВИЧ и СПИДе - кратко с точки зрения терапии
  6. Контрольные вопросы по воспалительному синдрому восстановления иммунитета при ВИЧ и СПИДе у пациента в терапии
  7. Признаки болезней нервной системы при объективном обследовании - кратко с точки зрения терапии
  8. Жалобы, связанные с неврологическим заболеванием - кратко с точки зрения терапии
  9. Методы исследования в неврологии - кратко с точки зрения терапии
  10. Контрольные вопросы по признакам болезней нервной системы у пациента в терапии
Медунивер Поиск по сайту и его разделы Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.