МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Клиника и диагностика энцефалита Сент-Луи. Лечение энцефалита Сент-Луи

Инкубационный период продолжается 10-15 (от 4 до 21) дней.
У большинства инфицированных лиц развиваются субклинические формы инфекции, соотношение которых с манифестными случаями болезни составляет от 800:1 у детей до 65:1 у взрослых старше 60 лет.

В начальный период манифестных случаев болезни характерно быстрое повышение температуры тела до 30-41 °С, с возникновением интенсивной головной боли, разлитых миалгий, тошноты и рвоты. Со 2-3-го дня болезни гриппоподобные симптомы дополняются появлением признаков серозного менингита с выраженным менингеальным синдромом, часто возникает дизурия.

В 2/3 случаях, преимущественно в старших возрастных группах, развивается картина очагового энцефалита. Характерны прострация, нарушение сознания и дезориентация больных, часто появляется гипертонус различных групп мышц, тремор конечностей, век и языка, дизартрия, параличи мимических мышц. У многих пациентов возникают фасци-кулярные подергивания мышц, эпилептиформные судорожные приступы по типу джексо-новской эпилепсии, спастические параличи.

В большинстве случаев через 7-10 дней температура тела нормализуется, неврологические симптомы постепеннно регрессируют. Может развиваться пневмония и другие вторичные инфекционные осложнения. У пожилых пациентов нередко развивается глубокая кома с неблагоприятным исходом.

энцефалит сент-луи

В разгар болезни в гемограмме обычно выявляют умеренно выраженный нейтрофильный лейкоцитоз. В цереброспинальной жидкости отмечаются невысокий лимфоцитарный плеоцитоз (100-300 клеток в 1 мкл) и гиперпротеинорахия. Часто в крови обнаруживают повышение активности АлАТ, АсАТ, КФК.
На ЭЭГ определяется дельта-ритм, очаговые изменения в области substantia nigra.

Прогноз. Летальность составляет от 8 до 20%, у лиц старше 60 лет может достигать 30%. У реконвалесцентов нередко сохраняются остаточные явления в виде эмоциональной лабильности, психомоторного беспокойства, раздражительности, у детей может нарушаться интеллектуальное развитие, иногда формируется гидроцефалия.

Клинический диагноз основывается на анализе комплекса клинико-эпидемиологических данных. Дифференциальный диагноз проводят с острыми вирусными лихорадочными заболеваниями, другими эндемичными нейровирусными инфекциями.

Верификация диагноза энцефалита Сент-Луи достигается путем изоляции вируса из крови или цереброспинальной жидкости в лихорадочный период болезни с использованием клеточных культур или лабораторных животных.

Серологическая диагностика в ранний период осуществляется путем обнаружения в сыворотке крови антител класса IgM k SLEV с помощью ИФА, в более поздний период обнаруживается нарастание титра гемагглютинирующих (в РТГА), нейтрализующих (в РН) и комплементсвязьшающих (в РСК) антител. Интерпретация результатов серологических исследований должна проводиться с учетом возможных перекрестных реакций с родственными вирусами антигенного комплекса JE.
Лечение. Специфическая терапия не разработана, больным проводят патогенетическое лечение.

Профилактика. Специфические методы профилактики не разработаны. Основное значение имеют мероприятия по супрессии популяции комаров и предупреждению их нападения на человека.

- Также рекомендуем "Энцефалит Западного Нила. Возбудитель энцефалита западного нила"

Оглавление темы "Диагностика и лечение вирусных энцефалитов":
1. Японский энцефалит. Возбудитель японского энцефалита
2. Эпидемиология японского энцефалита. Патогенез японского энцефалита
3. Клиника японского энцефалита. Прогноз японского энцефалита
4. Диагностика японского энцефалита. Лечение и профилактика японского энцефалита
5. Энцефалит Сент-Луи. Возбудитель и эпидемиология энцефалита Сент-Луи
6. Клиника и диагностика энцефалита Сент-Луи. Лечение энцефалита Сент-Луи
7. Энцефалит Западного Нила. Возбудитель энцефалита западного нила
8. Клиника и диагностика энцефалита западного нила. Лечение энцефалита Западного Нила
9. Энцефалит долины Муррея. Клиника и диагностика энцефалита долины Муррея
10. Калифорнийский энцефалит. Возбудитель и эпидемиология калифорнийского энцефалита
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.