МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Предтромботическое состояние после резекции легкого. Гипертензия малого круга в легочной хирургии

Если учесть, что результаты лечения уже развившихся тромбозов и тромбоэмболии остаются мало удовлетворительными, а тромбоэмболии легочной артерии нередко заканчиваются гибелью больных, то становится ясной актуальность проблемы профилактики этих грозных осложнений.

Предтромботическое состояние нами было обнаружено у 19 человек (у 6 — на 3 день, у 9 — на 7 день и у 4 — на 10 день после операции). У всех этих больных наблюдалось резкое угнетение фибринолитической активности, значительное повышение толерантности плазмы к гепарину и концентрации фибриногена вкрови. Кроме того, у 15 человек было отмечено выраженное укорочение времени рекальцификации плазмы и повышение протромбинового индекса, а у 2 больных — тромбоцитоз. Мы не установили зависимости этих сдвигов от возраста больных, характера туберкулезного процесса, а также от объема операции.

Антикоагулянтная терапия с целью профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений проводилась только этим 19 больным со столь выраженными изменениями коагулограммы. Сразу же при обнаружении сдвигов, указывающих на предтромботическое состояние, больным назначался пелентан по 0,3 грамма 2 раза в день. Протромбиновый индекс снижали до 43—47%. Продолжительность приема пелентана составляла 6—15 дней под контролем показателей коагулограммы и анализов мочи.

Таким образом, из 375 больных, оперированных по поводу различных форм туберкулеза легких, антикоагулянтная терапия с целью профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений была проведена лишь у 19 человек. Ни у одного из обследованных больных не наблюдалось явлений тромбоза.

Наш опыт показывает, что при тщательном динамическом контроле за состоянием системы гемокоагуляции нет основания всем оперированным больным с профилактической целью назначать антикоагулянты. Применение их показано лишь в тех случаях, когда данные коагулограммы свидетельствуют о предтромботическом состоянии.

резекция легкого

Гипертензия малого круга в легочной хирургии

Развитие в послеоперационном периоде легочно-сердечной недостаточности в результате перегрузки правого сердца является основной причиной смерти после обширных резекций, пульмонэктомий, плевропульмонэктомий и др. Поэтому, изучение гемодинамики малого круга и функционального состояния миокарда, разработка комплекса профилактических мероприятий правожелудочнои недостаточности и ее рациональная терапия в послеоперационном периоде имеют большое значение в расширении хирургической помощи у этого тяжелого контингента больных.

Мы провели комплексное обследование 51 больного с распространенным специфическим поражением легочной ткани. Клинико-рентгенологически у 14 больных был диагносцирован фиброзно-кавернозный туберкулез легких (по типу поликаверноза или разрушенного легкого), у 15—тотальная хроническая туберкулезная эмпиема плевры с бронхиальным свищем, у 5— рецидивный поликаверноз после частичной резекции легкого, у 3—кавернозный туберкулез единственного легкого, у 9— эмпиема остаточной полости с бронхоторакальным свищем после частичной резекции легкого, миопластик, и у 5—эмпиема остаточной полости с бронхиальным свищем после пульмонэктомии.

Следует отметить, что у 31 больного был выявлен туберкулезный процесс в контрлатеральном легком, причем у 9 из них — в виде кавернозного. При исследовании функции внешнего дыхания и газообмена с учетом изменений со стороны сердечно-сосудистой системы выявлена хроническая легочная недостаточность у 36 больных и хроническая легочно-сердечная недостаточность — у 14, что позволило предполагать у них хроническое легочное сердце.

Для уточнения вопроса о наличии и степени легочной гипертензии всем больным было произведено зондирование полостей сердца и легочной артерии, что позволило судить о функциональном состоянии миокарда и гемодинамике малого круга кровообращения (МКК).

- Также рекомендуем "Давление в легочной артерии у торакальных больных. Оперативные вмешательства при легочной гипертензии"

Оглавление темы "Проблемы легочной хирургии":
1. Коагулограмма в послеоперационном периоде. Фибринолитическая активность после резекции легкого
2. Предтромботическое состояние после резекции легкого. Гипертензия малого круга в легочной хирургии
3. Давление в легочной артерии у торакальных больных. Оперативные вмешательства при легочной гипертензии
4. Послеоперационный период при гипертензии в малом круге. Обострение хронической легочно-сердечной недостаточности
5. Специфические осложнения при гипертензии в малом круге. Летальность при гипертензии в малом круге
6. Гипербарооксигенотерапия (ГБО) в легочной хирургии. Гипербарооксигенотерапия при туберкулезе
7. Влияние гипербарооксигенотерапии на раны. Эффективность гипербарооксигенотерапии
8. Смертельные исходы при туберкулезе. Предоперационная подготовка в фтизиохирургии
9. Послеоперационная летальность в фтизиохирургии. Факторы влияющие на смертность при туберкулезе
10. Поздняя смертность в фтизиохирургии. История кавернотомии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.