МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Значение торакоскопии при туберкулезе. Противопоказания к операции Якобеуса

Мы придаем большое значение торакоскопии как методу; дающему нам возможность более точно устанавливать показания к другим хирургическим вмешательствам. Например, если имеется базальный пневмоторакс, а верхнее ноле фиксировано плотными сращениями, недоступными для пережигания, то путем торакоскопии мы устанавливаем, к какому месту грудной стенки фиксирована верхняя часть легкого, и в зависимости от этого применяем тот или иной метод торакопластики, ибо, если верхушка фиксирована к передней стенке грудной клетки, никакая типичная задняя торакопластика не может дать положительного результата.

Если при полном коллапсе легкого клинического эффекта все же нет, торакоскопия в некоторых случаях обнаруживает тяжевидные сращения между диафрагмой и основанием легкого, что позволяет ставить показания к операции на диафрагмальном нерве.

Из противопоказаний к операции Якобеуса на первом месте нужно поставить те случаи, когда искусственный пневмоторакс наложен по поводу остро протекающего туберкулеза типа экссудативной пневмонии. В этих случаях пневмоторакс, дающий вначале благоприятные результаты в смысле снижения температуры, уменьшения токсических явлений, в дальнейшем, почти как правило, осложняется пневмоплевритом, обычно протекающим довольно бурно.

Повидимому, это объясняется тем, что при подобных процессах плевра бывает вовлечена в процесс с самого начала. Торакоскопия в таких случаях является тем моментом, который может служить толчком для развития тяжелого пневмоплеврита.

туберкулез

При наличии в остром периоде экссудативного плеврита, протекающего с высокой температурой, операция Якобеуса безусловно противопоказана. Всякое вмешательство в этом периоде является вредным в смысле возможности обострения процесса в плевре. Даже в тех случаях, когда острый период плеврита только недавно закончился, торакоскопия противопоказана, так как она может вызвать новое обострение плеврита.

Что касается холодных плевритов, то они не являются противопоказанием к операции Якобеуса; наоборот, в тех случаях, когда пневмоплеврит обусловлен сращениями, уничтожением этих сращений в некоторых случаях плеврит можно ликвидировать. При плевритах с большим выпотом перед операцией следует удалить экссудат, так как он будет покрывать сращения и операция станет невозможной.

При больших смещениях средостения, сопровождающихся тяжелой одышкой, иногда очень трудно довести давление в плевральной полости до нуля, ибо каждое поддувание усиливает одышку. В этих случаях иногда приходится отказываться от операции, так как при дальнейшем смещении со сдавлением легкого одышка может стать угрожающей.

При тяжелой одышке, причиной которой является значительная эмфизема другого легкого, к решению вопроса об операции нужно подходить очень осторожно, поскольку всякое уменьшение дыхательной поверхности может значительно отягощать состояние больных.

Нужно указать еще на опасность пережигания в случаях гигантских каверн, расположенных периферически. В этих случаях стремление достигнуть атмосферного давления в плевральной полости уже само по себе является опасным, так как может повести к разрыву каверны. Если принять во внимание, что такие каверны даже после уничтожения всех сращений не спадаются, мы считаем операцию в этих случаях противопоказанной.

Продолжение пневмоторакса при таких процессах, кроме вреда, больному ничего принести не может, поэтому правильнее всего такой пневмоторакс прекратить и искать других способов для ликвидации каверны.

- Также рекомендуем "Общее состояние пациента при операции Якобеуса. Проблемы наложения искусственного пневмоторакса"

Оглавление темы "Операция Якобеуса и паралич диафрагмы":
1. Легочные кровотечения после искусственного пневмоторакса. Клиника плевральных сращений
2. Причины осложнений искусственного пневмоторакса. Диагностическая торакоскопия туберкулеза
3. Значение торакоскопии при туберкулезе. Противопоказания к операции Якобеуса
4. Общее состояние пациента при операции Якобеуса. Проблемы наложения искусственного пневмоторакса
5. Показания к ликвидации плевральных сращений. Сроки обработки плевральных сращений
6. Кровотечение после обработки плевральных сращений. Повреждение легкого во время операции
7. Результаты операции Якобеуса. Механическая сторона операции Якобеуса
8. Зауербрух об операции Якобеуса. Оценка операции Якобеуса
9. Искусственный паралич диафрагмы. История искусственного паралича диафрагмы
10. Значение искусственного паралича диафрагмы. Анатомия диафрагмального нерва
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.