МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Результаты операции Якобеуса. Механическая сторона операции Якобеуса

Мы должны различать механический и клинический результат. В большинстве случаев при хорошем механическом результате имеется налицо и клинический эффект, но все же нередко наблюдаются случаи, когда хороший механический результат не является таковым с точки зрения клинической. Для суждения об операции окончательное значение имеет только клинический результат, о котором мы судим по исчезновению симптомов активности процесса: снижение температуры, ослабление кашля, уменьшение и исчезновение мокроты, исчезневание бацилл Коха и т. д.

Результаты зависят прежде всего от правильных показаний к операции. Умение различать сращения, показанные для операции, от сращений непоказанных является результатом длительного изучения как анатомии грудной полости, так и патологических изменений в ней и главным образом характера тех многообразных сращений, которые имеются в плевральной полости. Конечно, это умение приобретается не сразу, и ошибки в показаниях к операции становятся реже с накоплением опыта. Все тяжелые осложнения, наблюдающиеся как во время операции, так и в послеоперационном периоде, в большинстве случаев являются результатом неправильных показаний и случаются чаще у мало опытных хирургов, чем у хирургов, имеющих в этой операции большой опыт. Смелость, являющаяся вообще положительным качеством хирурга, для данной операции подходит меньше всего.

Хорошая оперативная техника также оказывает большое влияние на результаты операции Якобеуса. Соблюдение всех правил, точность во всех деталях этой операции являются необходимым условием, позволяющим избежать во многих случаях тяжелых и подчас непоправимых осложнений.

операция якобеуса

Результаты операции в значительной степени зависят также от распространенности и локализации процесса, от количества и характера имеющихся спаек. Чем лучше удается освободить пораженные части легкого от сращений, тем больше шансов получить хороший результат.
Наконец, существенное значение имеет последующее укрепляющее лечение: длительное пребывание в санаторных условиях, а в некоторых случаях, при особой склонности к плевритам, и климатическое лечение.

Правильное ведение пневмоторакса является также одним из главных условий хороших отдаленных результатов. К сожалению, нам неоднократно приходилось наблюдать случаи, когда эффективный пневмоторакс, полученный в результате пережигания сращений, заканчивался преждевременно только из-за несвоевременных поддуваний. Причиной этого обычно является то обстоятельство, что после пережигания получается полный коллапс легкого, который дает наблюдающему больного врачу основание не торопиться с поддуванием. Нужно всегда помнить, что обширные воздушные пузыри в плевральной полости при пневмотораксах небольшой давности имеют значительную склонность к рассасыванию, и большие промежутки между поддуваниями могут вести к исчезновению пневмоторакса.

Помимо всего этого, мы придаем большое значение своевременности вмешательства, являясь сторонниками самых ранних операций. На нашем большом материале мы убедились, что нет никаких противопоказаний к ранним операциям, поэтому опасения многих авторов о возможности осложнений при применении операции в раннем периоде оказались ничем не оправданными. А если это так, то не остается никаких оснований для выжидания, ибо ни для кого не может быть сомнений, что чем раньше созданы для больного легкого благоприятные условия, тем больше шансов на быстрое и длительное излечение.

- Также рекомендуем "Зауербрух об операции Якобеуса. Оценка операции Якобеуса"

Оглавление темы "Операция Якобеуса и паралич диафрагмы":
1. Легочные кровотечения после искусственного пневмоторакса. Клиника плевральных сращений
2. Причины осложнений искусственного пневмоторакса. Диагностическая торакоскопия туберкулеза
3. Значение торакоскопии при туберкулезе. Противопоказания к операции Якобеуса
4. Общее состояние пациента при операции Якобеуса. Проблемы наложения искусственного пневмоторакса
5. Показания к ликвидации плевральных сращений. Сроки обработки плевральных сращений
6. Кровотечение после обработки плевральных сращений. Повреждение легкого во время операции
7. Результаты операции Якобеуса. Механическая сторона операции Якобеуса
8. Зауербрух об операции Якобеуса. Оценка операции Якобеуса
9. Искусственный паралич диафрагмы. История искусственного паралича диафрагмы
10. Значение искусственного паралича диафрагмы. Анатомия диафрагмального нерва
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.