МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Динамика дорожного травматизма. Зависимость транспортного травматизма

В нашей стране автодорожный травматизм не принял размеров национального бедствия, однако в некоторых республиках он остается еще высоким и даже нарастающим. Как указывает начальник Управления ГАИ МВД В. В. Лукьянов, за предыдущие три года число случаев гибели и ранения людей, приходящееся на 1000 транспортных единиц, сократилось в общем на 20%.

Но в 1973 г. наметилась тенденция к росту дорожно-транспортных происшествий, особенно и Украинской и Таджикской ССР и некоторых других территориях и областях страны. На Украине в 1971 г., например, в дорожно-транснортных происшествиях травмировано 25 895 человек, погибло—5 630 (В. В. Лукьянов, 1972). В 1973 г. травмировано уже 26 375 человек, погибло—5 832 человека (И. В. Шумада, 1975). По данным И. В. Шумады, дорожно-транспортный травматизм на Украине увеличился с 1969 по 1973 г. на 21,1%.

Какие же факторы влияют в различных странах на количество дорожно-транспортных происшествий и связанный с ними травматизм? Первый из них—насыщенность автомобильного парка. Например, в США в 1964 г. насчитывалось 96 млн. автомобилей, в дорожно-транспортных происшествиях погибло 47 тыс. человек.

Спустя год количество погибших достигло 49 тыс. человек, еще через 2 года —53 тыс.. В 1972 г. автомобильный парк страны приближался к 200 млн.— погибло 56 300 человек (А. А. Гаврилов, 1973). Ежегодно количество дорожно-транспортных происшествий в США увеличивается на 200 тыс. Автомобильные поездки в стране нередко превращаются и целую проблему. Так, при обсуждении в Сенате США подготовки к полету по программе «Союз» —«Апполон» сенатор Гарн сказал: «У меня сложилось впечатление, что, по всей вероятности, самая опасная часть предстоящего космического путешествия генерала Стаффорда и членов его экипажа —добраться на мыс Канаверал па автомобиле.

Я сам налетал почти 10 тыс. часов на самолетах, но, став сенатором, я испытал куда больше опасностей, когда ездил па автомобиле по Джордж Вашингтон парк-уэй».
По расчетам Д. В. Карумидзе (1969), абсолютное количество дорожно-транспортных травм возрастает, но темп их прироста снизился.

дорожный травматизм

Согласно В. Л. Аксенову (1974), наблюдается тенденция роста количества раненых и погибших в дорожно-транспортных происшествиях в зависимости от роста автомобильного парка страны. Причем рост этот в расчете на одного жителя не имеет прямой зависимости. Только в 10 странах (Нидерланды, Италия, Австрия, Франция, Бельгия, Швеция, Англия, ФРГ, Новая Зеландия и США) среднее увеличение автомобильного парка за период с 1956 по 1966 г. составило 85% на одного жителя, а количество погибших и раненых за этот же отрезок времени увеличилось лишь на 23—32%.

Что касается количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях в расчете на одного жителя, то этот показатель, по данным за последние 30 лет, приблизительно пропорционален корню кубическому из числа автомобилей, приходящихся на одного жителя.

Подобные расчеты находят подтверждение и в работах отечественных авторов. Б. Е. Боровский (1971), исследуя динамику дорожно-транспортных происшествий и дорожно-транспортного травматизма в г. Ленинграде установил, что с 1965 по 1969 г. число происшествий возросло до 114% (уровень 1965 года для всех показателей взят за 100%), транспорта —до 132%; количество раненых —до 116% и убитых —до 139%.

Количество дорожно-транспортных происшествий определяет не только численность автомобильного парка, но и связанная с ним интенсивность движения на автодорогах.
Г. Глязер (1972) считает, что число жертв дорожно-транспортных происшествий непрерывно увеличивается, и не в арифметической прогрессии по отношению к росту общего количества транспортных средств, а в геометрической —по отношению к увеличивающейся плотности движения их на дорогах и особенно в городах.

Л. Н. Давыдов, В. П. Могила и Ю. С. Конек (1972) подсчитали, что количество дорожно-транспортных происшествий увеличивается в среднем на 14,8% в год. Основная причина их роста — увеличение интенсивности движения на дорогах. Эти данные подтверждаются и В. Ф. Бабковым (1968), установившим, что интенсивность движения ежегодно возрастает на 7—14%, а прирост протяженности дорог с твердым покрытием остается почти на том же уровне.

Поскольку существует безусловная зависимость дорожно-транспортных происшествий от численности автомобильного парка страны, небезынтересно заглянуть в ближайшее будущее и привести некоторые цифры и расчеты. Футурологи прогнозируют дальнейшее увеличение количества автомобилей. Так, американские экономисты и социологи предполагают, что к 2000 году в США па 1 тыс. городских жителей будет 734 автомобиля, в Англии — 100, а в ФРГ—400—500.

По расчетам отечественных ученых, количество автомобилей на 1 тыс. жителей нашей страны составит к этому времени 180—200 шт. (В. В. Лукьянов, 1972). Сейчас в среднем на каждую тысячу человек населения земли приходится 62 легковых автомобиля (Д. Великанов, 1975).

- Также рекомендуем "Влияние скорости на дорожный травматизм. Превышение скорости как причина травматизма"

Оглавление темы "Актуальность изучения дорожного травматизма":
1. Дорожно-транспортный травматизм. Распространенность дорожно-транспортного травматизма
2. Проблематика дорожного травматизма. Причины транспортного травматизма
3. Актуальность дорожного травматизма. Смертность и инвалидизация на дороге
4. Причины дорожного травматизма. Проблемы автомобилизации общества
5. Роль дороги в травматизме. Роль водителя в травматизме
6. Показатели дорожного травматизма. Частота дорожно-транспортных происшествий
7. Сезонность дорожного травматизма. Профилактика дорожно-транспортных происшествий
8. Динамика дорожного травматизма. Зависимость транспортного травматизма
9. Влияние скорости на дорожный травматизм. Превышение скорости как причина травматизма
10. Ограничение скорости и травматизм. Почему ограничивают скорость на дорогах?
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.