МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Причины дорожного травматизма. Проблемы автомобилизации общества

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим современные проблемы дорожного движения и в первую очередь — проблему безопасности его.
Автомобилизацию вообще нужно причислить к важнейшим и крупнейшим достижениям цивилизации XX века. Жизнь и развитие различных сторон деятельности общества течет во многом быстрее благодаря автомобилю. Без преувеличения можно сказать, что автомобиль изменил масштабы времени, в котором живет и трудится человек и общество в целом.

Развитие автомобильного транспорта как средства передвижения пассажиров и грузов обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, чрезвычайной универсальностью автомобиля в любых сферах его использования и, во-вторых, возможностью эволюции автомобильных перевозок в одну из универсальных транспортных систем.

Непрерывно совершенствуется конструкция автомобилей, улучшаются эксплуатационные характеристики грузового автотранспорта, комфорт и безопасность конструкций легковых автомобилей. На протяжении многих десятилетий девизом совершенствования конструкций автомобилей была скорость и только последние 15— 20 лет —безопасность и экономичность.

Большую роль в популяризации автомобиля сыграла простота управления им. Действительно, овладеть навыками управления современным автомобилем несложно, во всяком случае намного проще, чем это было 30—50 лет тому назад. Несравненно труднее управлять автомобилем во время движения по улицам и дорогам с учетом их современной насыщенности средствами передвижения.
Автомобилизация общества породила десятки проблем, самые важные из которых —безопасность движения и дорожно-транспортные происшествия.

дорожный травматизм

Уровень современной науки о безопасности движения представляет собой результат обобщения практики и теоретического осмысливания процессов, происходящих в автомобильной транспортной системе — одной из наиболее важных коммуникационных систем общества (В. И. Иванов, 1973).

Теоретически, исходя из положений математической теории надежности о возможности конструирования системы заданной надежности из ненадежных элементов, дорожно-транспортные происшествия могут быть полностью устранены. Современная наука о безопасности дорожного движения рассматривает автомобиль, водителя и дорогу как единое целое, как комплекс автомобиль — водитель —дорога.

Положение «надежная система из ненадежных элементов» — одно из наиболее общих для всех уровней развития техники, природы и общества —от внутриатомного до космического.

Действительно, если бы находились в идеальном состоянии автомобиль, водитель и дорога, происшествий не было бы. Однако идеальное состояние отдельных звеньев комплекса автомобиль — водитель —дорога недостижимо: автомобиль портится, изнашивается, водитель устает, а дорога, если она и была идеальной, под действием окружающей среды меняет свои свойства (гололед, влажная дорога после дождя, трещины, выбоины, наплывы асфальта на подъемах и спусках, появляющиеся вследствие температурных колебаний и смени времен года).

Специалисты всегда становятся в тупик при определении понятия «идеальное состояние» каждого из элементов указанной системы. Ведь то, что идеально в одной конкретной дорожной обстановке, может стать совсем не идеальным в изменившейся ситуации.

- Также рекомендуем "Роль дороги в травматизме. Роль водителя в травматизме"

Оглавление темы "Актуальность изучения дорожного травматизма":
1. Дорожно-транспортный травматизм. Распространенность дорожно-транспортного травматизма
2. Проблематика дорожного травматизма. Причины транспортного травматизма
3. Актуальность дорожного травматизма. Смертность и инвалидизация на дороге
4. Причины дорожного травматизма. Проблемы автомобилизации общества
5. Роль дороги в травматизме. Роль водителя в травматизме
6. Показатели дорожного травматизма. Частота дорожно-транспортных происшествий
7. Сезонность дорожного травматизма. Профилактика дорожно-транспортных происшествий
8. Динамика дорожного травматизма. Зависимость транспортного травматизма
9. Влияние скорости на дорожный травматизм. Превышение скорости как причина травматизма
10. Ограничение скорости и травматизм. Почему ограничивают скорость на дорогах?
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.