МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Показатели дорожного травматизма. Частота дорожно-транспортных происшествий

При апостериорном определении дорожно-транспортных происшествии классифицируют статистику по видам, причинам, месту совершения и т. п. Благодаря такому анализу можно судить о наиболее часто всьречающихся видах происшествий, вскрывать их причины и улучшать организацию движения автомобильного транспорта.

Для более объективной оценки состояния безопасности дорожного движения используют различные коэффициенты дорожно-транспортных происшествий, основанные на статистических данных (интенсивные, экстенсивные показатели и показатели наглядности).

Следует заметить, что дорожно-транспортные происшествия в большинстве случаев обходятся без травм и человеческих жертв и заканчиваются только повреждением транспортных средств, дорожных сооружений (дорожные знаки, столбы для освещения и несущие электролинии для троллейбусов, специальные ограничители, бордюры, перила).

Так, в США в 1965 г. произошло 12 млн. дорожно-транспортных происшествий. В них участвовали каждый четвертый автомобиль и каждый пятый водитель. Погибло в резулыате этою 51 тыс. и травмировано 1 млн. 800 тыс. человек, т. е. значительно меньше общего количества происшествий.

Смертельная травма была причинена каждым двухтысячным транспортным средством (В. А. Аксенов, 1974). В Японии в 1973 г. произошло около 587 тыс. дорожно-транспортных происшествий, смертельные травмы нанесены 14,5 тыс. человек.

дорожный травматизм

Несмотря на проводимые в нашей стране интенсивные профилактические меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, дорожно-транспортный травматизм остается еще достаточно высоким.

Каковы же основные причины дорожно-транспортных происшествий в нашей стране? По данным ГАИ, приводимым в интервью журналу «Наука и жизнь», сведения об указанном виде происшествии по России на примере типичного для последних лет. выглядят следующим образом.
От 60 до 70% их происходит по вине водителей транспорта и 30—40% — по вине пешеходов.

Итак, наиболее частая вина водителей, приводящая к возникновению дорожно-транспортного происшествия,— превышение скорости (37,5%). Выезд на левую сторону составляет 17,6%, а несоблюдение очередности проезда перекрестка — 12,2%.

Таким образом, основная причина дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов — переход дороги перед близко идущим транспортом (53.3%) или неожиданный выход из-за транспортного средства и внезапное появление пешехода перед движущимся транспортным средством следующего ряда (14,5%).

В некоторых случаях дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов зафиксировано одновременно несколько нарушений правил дорожного движения одним человеком. Например, пешеход мог не только переходить дорогу перед близко идущим транспортом, но и переходить ее в неустановленном месте, быть при этом в состоянии алкогольного опьянения.

Каждое из этих ранее перечисленных нарушений фактически в одном случае наезда на пешехода заносилось в отдельности в соответствующую рубрику причин дорожно-транспортных происшествий и поэтому сумма нарушений правил дорожного движения пешеходами превышает 150%.

Поскольку в основе значительного количества дорожно-транспортных происшествий с наездом на пешехода одновременно лежало несколько причин, то нельзя не упомянуть о главных. Это в первую очередь нетрезвое состояние пешеходов (29,0%), их невнимательность на улицах и дорогах (25,1%), переход улиц в неустановленном месте (25,7%), а также хождение по проезжей части дороги при наличии тротуара (8,1%).
Большинство приведенных выше данных полностью подтверждаются и нашими исследованиями, о чем пойдет речь в дальнейших статьях.

- Также рекомендуем "Сезонность дорожного травматизма. Профилактика дорожно-транспортных происшествий"

Оглавление темы "Актуальность изучения дорожного травматизма":
1. Дорожно-транспортный травматизм. Распространенность дорожно-транспортного травматизма
2. Проблематика дорожного травматизма. Причины транспортного травматизма
3. Актуальность дорожного травматизма. Смертность и инвалидизация на дороге
4. Причины дорожного травматизма. Проблемы автомобилизации общества
5. Роль дороги в травматизме. Роль водителя в травматизме
6. Показатели дорожного травматизма. Частота дорожно-транспортных происшествий
7. Сезонность дорожного травматизма. Профилактика дорожно-транспортных происшествий
8. Динамика дорожного травматизма. Зависимость транспортного травматизма
9. Влияние скорости на дорожный травматизм. Превышение скорости как причина травматизма
10. Ограничение скорости и травматизм. Почему ограничивают скорость на дорогах?
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.