МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Дорожно-транспортный травматизм. Распространенность дорожно-транспортного травматизма

Социально-экономические преобразования, научно-техническая революция и успехи медицинской науки изменили характер патологии человека. В настоящее время в индустриальных странах более двух третей случаев смерти происходит от сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей и несчастных случаев. В отличие от других заболеваний жертвами травматизма являются люди в основном трудоспособного, цветущего возраста.

Возникнув в начале XX века в виде единичных случаев, дорожно-транспортные происшествия на улицах и дорогах за исторически короткий промежуток времени (75 лет) стали основной причиной ранений, инвалидности и гибели колоссального количества людей, а следовательно,—предметом особой озабоченности человечества.

Будучи одним из самых массовых, дорожно-транспортный травматизм наносит обществу огромный социально-экономический урон, однако он продолжает оставаться относительно мало изученным видом заболеваемости населения.

Как отмечал академик АМН СССР Б. В. Петровский (1974), несчастные случаи на дорогах труднее поддаются анализу, чем любой другой вид травматизма. А не изучив и не проанализировав дорожно-транспортный травматизм, нельзя организовать его научно-обоснованную и эффективную профилактику, а также улучшить организацию оказания медицинской помощи пострадавшим и повысить качество их лечения.

транспортный травматизм

17 августа 1896 г. в Лондоне произошло первое в истории дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом — под колеса автомобиля попала и погибла мисс Б. Дрессел. В том же году в Англии произошел второй несчастный случай со смертельным исходом (Г. Зингер, 1974).

Спустя три года, 13 сентября в Нью-Йорке была зарегистрирована первая смертельная дорожно-транспортная травма на американском континенте. Жертвой стал Г. Блисс, агент по продаже земельных участков (Г. Глязер, 1972).

Эти два имени открыли скорбный список жертв автомобильных дорог, в который занесены имена более чем двух миллионов погибших американцев и нескольких сотен тысяч жителей других континентов.

Заняв первое место в мире по количеству погибших и второе по числу травмируемых, дорожно-транспортный травматизм стал серьезной социальной и медицинской проблемой для большинства развитых стран мира. Его следует характеризовать как «врага № 1» или «убийцу № 1» в связи с высокой смертностью и большой инвалидностью пострадавших в результате полученных тяжелых, в том числе множественных и сочетанных травм. Из насчитывающихся сейчас в мире 300 млн. инвалидов значительную часть составляют жертвы дорожных происшествий (А. Ранцони, 1974).

Среди пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях три четверти составляют мужчины, причем большинство из них лица трудоспособного возраста, занятые в сфере производства. Так, по данным В. А. Аксенова (1974), средний возраст погибших в дорожно-транспортных происшествиях на территории нашей страны составляет 34 года. Следовательно, дорожно-транспортный травматизм наносит существенный ущерб производительным силам общества.

Поскольку около половины погибших и травмированных — это лица в возрасте от 20 до 40 лет, их гибель накладывает определенный отпечаток на воспроизводство населения в стране, что имеет особое социальное значение.

- Также рекомендуем "Проблематика дорожного травматизма. Причины транспортного травматизма"

Оглавление темы "Актуальность изучения дорожного травматизма":
1. Дорожно-транспортный травматизм. Распространенность дорожно-транспортного травматизма
2. Проблематика дорожного травматизма. Причины транспортного травматизма
3. Актуальность дорожного травматизма. Смертность и инвалидизация на дороге
4. Причины дорожного травматизма. Проблемы автомобилизации общества
5. Роль дороги в травматизме. Роль водителя в травматизме
6. Показатели дорожного травматизма. Частота дорожно-транспортных происшествий
7. Сезонность дорожного травматизма. Профилактика дорожно-транспортных происшествий
8. Динамика дорожного травматизма. Зависимость транспортного травматизма
9. Влияние скорости на дорожный травматизм. Превышение скорости как причина травматизма
10. Ограничение скорости и травматизм. Почему ограничивают скорость на дорогах?
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.