МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Дофаминергические системы мозга. Биохимическая теория каталепсии

При постмортальном исследовании мозговой ткани больных шизофренией Стейн и Уайз обнаружили дефицит дофамин-гидроксилазы, особенно выраженный в ростральных отделах мозга. Другие исследователи, изучавшие при шизофрении post mortem представленность дофамин-гидроксилазы в коре больших полушарий, гипоталамусе и гипокампе, не нашли отличий в ее содержании при этом заболевании по сравнению с контролем.

И. П. Анохина важное место в патогенезе шизофрении отводит дисфункции адренергического субстрата мозга, причем на ранних стадиях шизофрении, по мнению автора, преобладает возбуждение адренергических систем, которое по степени своей выраженности и распространенности может быть неодинаковым в разных отделах мозга.

Дофаминергические системы стриопаллидума могут играть известную роль в генезе ступорозных состояний. Существуют экспериментальные наблюдения, в которых повреждения полосатого тела предотвращали стереотипии, вызываемые амфетамином.

По мнению ряда авторов, уровень экскреции дофамина с мочой может отражать состояние экстрапирамидной двигательной системы как при паркинсонизме, так и при шизофрении (кататоническая ригидность). Обнаружено снижение экскреции катехоламинов у больных психогенной депрессией, сопровождающейся двигательной заторможенностью.

теории каталепсии

Многие детали нейрохимических механизмов психических заболеваний человека остаются неизвестными или недостаточно изученными. По-видимому, необходимо учитывать также синдромологическую, а возможно, и нозологическую неоднородность тех состояний, которые описываются многими авторами под диагнозом шизофрении.

Несомненно, что в генезе этого сложного патологического состояния участвуют многие биохимические системы мозга. Результаты экспериментальных исследований на животных следует соотносить с психическими заболеваниями человека с большой осторожностью.

Так, получены указания на то, что каталептические состояния у больных шизофренией могут быть и не связаны со снижением дофаминергических функций, в то время как у животных значение дефицита дофамина в генезе каталепсии не вызывает сомнений.

Дофаминергические системы мозга не ограничиваются нигростриарным комплексом и обнаруживаются в других областях мозга (nucleus accumbens, миндалевидный комплекс, лимбическая и префронтальная кора, туберо-инфундибулярная система и т. д.), имеющих отношение к интегративным системам мозга. Антипсихотические препараты блокируют постсинаптические дофаминергические рецепторы как в стриарном комплексе, так и в лимбических структурах.

Существует точка зрения, согласно которой антипсихотическое действие нейролептиков связано с их блокирующим влиянием на лимбические дофаминергические системы, а экстрапирамидные побочные эффекты — с аналогичным действием в стриатуме.

- Также рекомендуем "Фармакология антипсихотических препаратов. Нарушения функции хвостатого ядра"

Оглавление темы "Сочетание паркинсонизма с депрессией, шизофренией и эпилепсией":
1. Паркинсонизм и депрессия. Дифференциация депрессии и паркинсонизма
2. Катехоламиновая теория депрессии. Влияние антидепрессантов на дофамин
3. Лечение депрессии при паркинсонизме. Формы депрессии при паркинсонизме
4. Депрессия и тревога при паркинсонизме. Паркинсонизм и шизофрения
5. Амфетаминовые психозы. Аналоги дофамина при шизофрении
6. Стимуляторы дофаминергических рецепторов. Дофаминергическая теория шизофрении
7. Дофаминергические системы мозга. Биохимическая теория каталепсии
8. Фармакология антипсихотических препаратов. Нарушения функции хвостатого ядра
9. Ретикулярная фармация при шизофрении. Лекарственный паркинсонизм при шизофрении
10. Паркинсонизм и эпилепсия. Несовместимость паркинсонизма и эпилепсии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.