МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Панкреатический проток. УЗИ протока поджелудочной железы

Развитие ультразвуковых технологий позволяет визуализировать панкреатический проток (вирсунгов проток) и измерить его в большинстве случаев даже при отсутствии его расширения, если пациент не страдает ожирением. Эта структура может быть визуализирована легче в теле поджелудочной железы, чем в головке или хвостовой части органа, поскольку в теле проток располагается перпендикулярнее к ультразвуковому пучку. Это обстоятельство создает хорошие условия для акустической визуализации, в то время как в головке поджелудочной железы проток располагается в искривленном положении.

Тень от газа, находяшегося в просвете двенадцатиперстной кишки, может затруднять визуализацию головки поджелудочной железы. Хвост поджелудочной железы может быть скрыт за тенью от газа, находяшегося в желудке или селезеночном изгибе толстой кишки. При визуализации панкреатического протока его диаметр считается неизмененным, если эта величина не превышает двух миллиметров.

Граница со стенкой желудка выглядит как анэхогенная зона. Не спутайте эту структуру с хорошо заметным панкреатическим протоком. Перед постановкой диагноза тщательно изучите анатомические особенности в двух плоскостях. При визуализации тубулярной структуры, которая может оказаться расширенным панкреатическим протоком, помните, что по соседству расположена селезеночная вена. Обратите внимание на направление ее кривизны. У большинства пациентов изгиб в направлении кпереди указывает на то, что визуализировано пространство между желудком и поджелудочной железой.

панкреатический проток

Поперечное изображение поджелудочной железы, содержит анэхогенную тубулярную структуру диаметром более двух миллиметров. Это — пример хорошо заметного панкреатического протока. Обратите внимание на отсутствие выраженного изгиба кпереди задней стенки желудка, а также на горизонтальное расположение этой структуры и ее изгиб кзади.

Причиной расширения панкреатического протока, определяемого при УЗИ, может быть небольшая обтурирующая опухоль на уровне ампулы фатерова соска — структуры, которую не всегда можно увидеть. Это новообразование может быть не распознано у пациента с желтухой даже очень опытным сонографистом. В этих обстоятельствах выявление расширения панкреатического протока является веским основанием для предположения о том, что опухоль, которая вызвала обструкцию, просто не видна.

Иногда поджелудочную железу трудно визуализировать; чтобы улучшить условия прохождения ультразвука, попросите пациента выпить стакан воды. Вода в желудке создает акустическое окно, которое улучшает условия визуализации поджелудочной железы. Для получения акустического окна, позволяющего наилучшим образом визуализировать поджелудочную железу, сонографист должен попросить пациента сесть или повернуться на бок.

Учебное видео УЗИ поджелудочной железы в норме

Видео УЗИ поджелудочной железы в норме

- Также рекомендуем "УЗИ острого и хронического панкреатита. УЗИ псевдокист поджелудочной железы"

Оглавление темы "УЗИ поджелудочной железы и мочеполовой системы":
1. Ультразвуковой вид поджелудочной железы. Эхография поджелудочной железы
2. Панкреатический проток. УЗИ протока поджелудочной железы
3. УЗИ острого и хронического панкреатита. УЗИ псевдокист поджелудочной железы
4. УЗИ карцином поджелудочной железы. Ультразвуковой вид печени
5. УЗИ сегментарной анатомии печени. Жировая инфильтрация печени
6. УЗИ признаки цирроза печени. Очаговые изменения печени на УЗИ
7. УЗИ опухолей печени. Протокол эхографии печени
8. УЗИ почек. Нефролитиаз и его признаки на УЗИ
9. УЗИ кист почек. Колонки Бертена и гидронефроз
10. УЗИ почечной недостаточности. УЗИ мочевого пузыря и аорты
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.