МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Восстановление работоспособности у подростка. Профилактика переутомления совмечающих учебу и работу детей

Результаты экспериментальных исследований подтверждают литературные данные о том, что восстановление работоспособности к началу повторной работы зависит от продолжительности предшествующей работы. Длительную деятельность Г. В. Фольборт считает основным истощающим фактором. В опытах на слюнной железе было показано, что интенсивная, но кратковременная работа требует после себя меньшего времени для восстановления функции железы, чем менее интенсивная, но происходящая длительно. В последнем случае возрастает глубина истощения функции.

В работах Д. И. Мигуновой по морфологическим изменениям в нервных центрах спинномозговой рефлекторной дуги показано, что процессы восстановления в них возникают уже по ходу самой деятельности. При длительно развивающемся утомлении изменения в указанных центрах характеризуются большей глубиной.

По В. И. Завьялову в восстановительном периоде после длительной истощающей деятельности происходит снижение функциональной способности органов по отношению к их уровню в конце рабочего периода. Автор указывает, что глубокое истощение вследствие длительной работы ведет к значительному продлению восстановительного периода и к возрастанию как степени, так и продолжительности сниженной работоспособности организма.

Ту же закономерность отмечает В. Б. Тимченко: «при быстро развивающемся истощении восстановительная способность функции возрастает в виде круто нарастающей кривой. При медленной, но очень длительной деятельности восстанавливающая способность претерпевает, значительные колебания, развиваясь на низком уровне».

профилактика переутомления подростка

Кратковременные интенсивные мышечные нагрузки, чередующиеся с короткими интервалами отдыха, не приводят организм подростков к сколько-нибудь значительным степеням перенапряжения и утомления (Н. Н. Яковлев, С. В. Кол един, Л. Р. Краснов).

Вероятно, указанная физиологическая закономерность обусловливает более высокий функциональный уровень организма подростков в период вечерних занятий в школе, когда режим их трудовой деятельности строится по принципу уменьшения длительности периодов работы.

Сравнение двух вариантов режима учебно-производственной работы подростков с одинаковой суммарной недельной нагрузкой потвердило, что в этом случае обеспечивалось сохранение работоспособности на более длительное время, что необходимо при обучении подростков без отрыва от производства. Результаты исследования выявляв эффективность указанного принципа в плане ежедневного и недельного рабочего цикла.
Результаты экспериментальных исследований приобретают еще большую актуальность теперь в связи с переходом предприятий на пятидневную рабочую неделю.

Так как на большинстве предприятий введено два выходных дня и ежедневная нагрузка соответственно возросла, использование подростками предоставленных им льгот для уменьшения ежедневной нагрузки становится особенно целесообразным.

- Также рекомендуем "Продление работоспособности подростков. Охранительное торможение нервной системы при переутомлении"

Оглавление темы "Организация учебы и работы подростков":
  1. Отличия работоспособности подростков и взрослых. Возрастные особенности работающих детей
  2. Гигиенические рекомендации для обучающихся без отрыва от производства
  3. Вегетативная реактивность подростков при сочетании учебы с работой
  4. Восстановление работоспособности у подростка. Профилактика переутомления совмечающих учебу и работу детей
  5. Продление работоспособности подростков. Охранительное торможение нервной системы при переутомлении
  6. Оптимизация графика учебно-трудового дня подростка. Фазы восстановления трудоспособности
  7. Повышение эффективности отдыха подростков в течение рабочего дня
  8. Гигиенические рекомендации для первокурсников ПТУ (профессионально-технических училищ)
  9. Гигиена обучения студентов второго курса ПТУ. Значение обеда в течение трудового дня
  10. Оздоровление микроклимата обучения и работы. Температура в помещении с подростками
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.