МедУнивер - MedUniver.com Поиск по сайту и его разделы Видео по медицине  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Барореакция уха. Причины аэроотитов

Барореакция уха поддается тренировке. При повторных опытах в барокамере становится обычно менее заметной гиперемия барабанной лерепонки и другие баросимлтомы, отчетливо выражавшиеся вначале. При наличии рубцов, сращений и перфораций на ней тренировка должна производиться крайне осторожно, с постепенным нарастанием скорости «подъемов» и «спусков» и с «площадками» (для привыкания к новому давлению).
Лиц с резко нарушенной функцией евстахиевой трубы нельзя допускать к опытам в барокамере.

Нами давно уже высказывалось предположение, что устье евстахиевой трубы в норме должно быть слабо сомкнуто. Это подтверждается теперь данными фон Дисгука (Dishook) и других авторов, определивших у взрослых степень сопротивления трубы к раскрытию равным давлению в 30 см воды.

Очевидно, труба имеет клапанное устройство; его действие усиливается от набухания слизистой оболочки при перепадах давления или от аденоидных образований; вследствие этого, когда самолет поднимается, сначала воздух с запасом нормального давления свободно выходит в атмосферу, и давление ло обе стороны барабанной перепонки выравнивается; когда же происходит спуск, то при разнице в 100—120 мм ртутного столба появляется боль, понижение слуха в зоне 128—2048 кол/сек, втянутость перепонок, экхимозы на них, что создает картину так называемого аэроотита. Постепенно явления могут исчезать самостоятельно или при соответствующем лечении (спустя несколько дней или недель).

У летчиков причиной баротравмы могут быть скачки давления как при подъеме, так и при спуске, в особенности во время пике, когда скорость снижения может доходить до 200 м в секунду. Если пикирование происходит с высоты в несколько тысяч метров, то ухо, адаптированное к разреженному давлению на этой высоте, может оказаться под действием быстро повышающегося давления (в течение десятков секунд); если же клапанообразное устье евстахиевой трубы своевременно не раскроется, то при отсутствии искусственной защиты среднее и внутреннее ухо подвергаются действию перепада давления до 0,5 атм. и более, следовательно, превышается порог баротравмы.

аэроотиты

Ее симптомами у летчиков являются: перфорация барабанной перепонки, кровоизлияния в ней и в других частях уха и в дальнейшем транссудация жидкости в барабанной полости; одновременно появляется шум в ухе, глухота, а при участии в процессе вестибулярного аппарата — головокружение, вегетативные реакции. Этот симптомокомплекс аэроотита летчиков имеет сходство с наблюдаемым у пловцов и водолазов мареотитом или талассоотитом (реакции от попавшей в ухо морской воды и скачков давления при прыжках в воду и нырянии).

Итак, причину аэроотитов видят в том, что когда давление в наружной атмосфере повышается, то этот перепад «захлопывает» клапанное приспособление евстахиевой трубы, причем сначала еще можно усиленным глотанием преодолеть захлопывание и открыть трубу. Но если разница в давлении велика, тогда начинаются расстройства барофункций среднего уха и лабиринта.

Вероятно, отдалить этот момент можно было бы искусственным вдуванием воздуха в барабанную полость политцеровским душем или катетеризацией, если бы такая процедура была возможна в условиях полета вообще и пикирующего спуска в частности. Невозможность глотанием, зеванием или опытом Вальсальвы раскрыть евстахиеву трубу в этих условиях подтверждается опытами в барокамере и во время тренировки подводников (Симкикс).

Баротравма придаточных пазух носа, в частности лобной пазухи, считается причиной нередко наблюдаемой головной боли у пассажиров самолетов; вероятно, она зависит от невозможности выравнивания плюс давления в носовой полости и разреженного давления в пазухе; это влечет за собой вазомоторные расстройства и отечное состояние слизистой оболочки; возможна также транссудация в пазухи и гематомы в их стенках.

- Также рекомендуем "Баротравма подводников. Механизмы баротравмы при кессонных работах"

Медунивер Поиск по сайту и его разделы Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.