МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Оценка нарушений отолитового аппарата. Недостатки методов оценки отолитового аппарата

Несмотря на то, что предложен ряд проб для определения функции отолитового аппарата, они почти не привились в клинической практике.
Причиной этому является:
1) отсутствие бесспорных отолитовых проб, так как каждая из известных в настоящее время отолитовых проб является лишь относительно чистой в смысле исследования функции только отолитового аппарата;
2) равнительная сложность исследовании.

Некоторое диагностическое значение приобрело обнаружение поло ж нии головы, при которых наступает головокружение или нистагм, или оба эти симптома одновременно. Если головокружение или нистагм наблюдаются только при определенном положении головы, например при наклоне ее во фронтальной или в сагиттальной плоскости, и сохраняются до тех пор, пока голова находится в данном положении, т. е. симптомы имеют тонический характер и исчезают при перемене положения головы, то можно допустить наличие поражения отолитового аппарата.

Если головокружение и ппстагм появляются при наклоне головы к правому или левому плечу, т. е. во фронтальной плоскости, то можно предположить поражение отолитов саккулюса. Поражение отолитов утрикулюса можно предположить, если головокружение и нистагм или один из этих признаков, оз гикают при наклоне головы вперед или назад т. е. в сагит тальнои плоскости.

отолитовый аппарат

В качестве функциональной нагрузки для отолитового аппарата можно рекомендовать медленные наклоны головы во фронтальной или в сагиттальной плоскости, если после нескольких наклонов головы обнаруживается нистагм или возникает головокружение, то можно считать, что имеются признаки патологии отолитового аппарата.

Если у больного наблюдаются отчетливые симптомы нарушения функции отолитового аппарата головокружение, нистагм при опре деленном положении головы, причем эти симптомы имеют тонический характер, то о ш, возможно, свидетельствуют о глубоких нарушениях функции вестибулярного аппарата, так как поражен наиболее древний его отдел — отолитовыи аппарат.

Квикс считает, что отолитовый аппарат влияет на состояняе указатель юй пробы, и приводит следующие соображения по этому поводу: отолиты утрикулюсов — lapilli связаны со сгибателями и разгибателями; отолиты саккулюса — sagittae связаны с абдукторами и аддукторами нарушение функции отолитового аппарата вызывает нарушение соотношения между мышечным тонусом, который подчинен влиянию отолитового аппарата, и положением головы в пространстве (цит. по С. М. Компанейцу).

Это нарушение может быть обнаружено при выполнении указательной пробы. У здорового человека изменение положения головы не влияет на указательную пробу; при заболевании отолитового аппарата возпикает промахивание; если отолитовый аппарат находится в состоянии возбуждения, то возникает спонтанное промахивание, если имеется паралич отолитового аппарата, то промахивание отсутствует указательная проба в горизонтальной плоскости, по Квиксу, зависит от функции утрикулюса, а в вертикальной плоскости—от функции саккулюса. Отолиты утрикулюса являются синергистами, а отолиты саккулюса—антагонистами (цит. по С. М. Компанейцу).

- Также рекомендуем "Значение нарушений вестибуло-вегетативных рефлексов. Трудности оценки вестибуло-вегетативных рефлексов"

Оглавление темы "Оценка вестибулярного аппарата":
1. Сбор анамнеза при поражении вестибулярного аппарата. Субъективные признаки поражения вестибулярного аппарата
2. Оценка изменений походки. Нарушения походки, тонуса мышц при поражении лабиринта
3. Лабиринтный нистагм. Характеристика лабиринтного нистагма
4. Различия между вестибулярным и спонтанным нистагмом. Прессорный нистагм - фистульный симптом
5. Нарушения вращательной реакции. Нарушения реактивного промахивания, падения
6. Оценка нарушений отолитового аппарата. Недостатки методов оценки отолитового аппарата
7. Значение нарушений вестибуло-вегетативных рефлексов. Трудности оценки вестибуло-вегетативных рефлексов
8. Лабиринтные рефлексы при травмах черепа. Особенности вестибулярных рефлексов при травме черепа
9. Лабиринтные рефлексы при воспалениях. Вестибулярные рефлексы при арахноидите
10. Признаки интоксикации ушного лабиринта. Вестибулярные рефлексы при опухолях
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.