МедУнивер - MedUniver.com Поиск по сайту и его разделы Видео по медицине  
Рекомендуем:
Лучевая диагностика:
Лучевая диагностика
Пироговские срезы
Видео по лучевой диагностике
УЗИ и ЭхоКГ:
Видео уроки по УЗИ и ЭхоКГ
Форум
 

МРТ картина болезни Канаван (болезнь Канаван-Ван-Богарта-Бертрана) - в рамках дифференциации двусторонней патологии базальных ядер и/или таламуса

Содержание:
  1. Данные лучевой диагностики
  2. Комментарии
  3. Список использованной литературы

Болезнь Канаван (болезнь Канаван-Ван-Богарта-Бертрана) (рис. ниже):

МРТ картина болезни Канаван (болезнь Канаван-Ван-Богарта-Бертрана)
Мальчик 9 мес. с болезнью Канаван-Ван-Богарта. На аксиальных Т2-ВИ (а, b) определяется патологически повышенный сигнал в белом веществе больших полушарий и мозжечка, бледном шаре, таламусе и мосте

а) Данные лучевой диагностики:

1. МРТ: высокий сигнал на Т2-ВИ в периферическом белом веществе больших полушарий и мозжечка, прогрессирующее вовлечение в процесс центрально расположенного белого вещества (внутренние капсулы, мозолистое тело), возможно поражение бледного шара, таламуса, гипоталамуса и ствола мозга. Как правило, накопление КС отсутствует. Наблюдается увеличение размера и массы мозговой ткани. На ранней стадии заболевания в пораженном белом веществе может наблюдаться снижение диффузии, а на более поздних стадиях - увеличение ИКД.

2. MP-спектроскопия: подъем пика N-ацетиласпартата.

3. КТ: зоны пониженной плотности в периферическом белом веществе больших полушарий и мозжечка, прогрессирующее вовлечение в процесс центрально расположенного белого вещества, в последующем развивается атрофия.

б) Комментарии. Редкое заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования (распространено в популяции евреев ашкенази), характеризуется развитием губчатой дегенерации головного мозга, вызванной дефицитом фермента аспартоацилазы в олигодендроцитах, микроглии и нейронах ствола мозга. Болезнь развивается в результате мутаций гена ASPA в сегменте 17p13-ter, который кодирует образование аспартоацилазы.

В результате прекращается расщепление N-ацетил-аспарагиновой кислоты на ацетат и аспарагиновую кислоту. N-ацетил-аспарагиновая кислота накапливается в головном мозге и плазме, в моче регистрируется ее повышенный уровень. Избыток этой кислоты в головном мозге вызывает повреждение олигодендроцитов, приводит к губчатым изменениям и вакуолизации с разрушением миелина. Заболевание проявляется в грудном возрасте (3-6 мес.) макроцефалией, мышечной гипотонией, судорогами, спастичностью, атрофией зрительных нервов и потерей зрения.

Смерть часто наступает в возрасте около 4 лет. Обнадеживающие результаты были получены при применении генотерапии рекомбинантным аденовирусным вектором-носителем нормальной копии гена ASPA.

- Также рекомендуем "МРТ картина приобретенной гепатоцеребральной дегенерации - в рамках дифференциации двусторонней патологии базальных ядер и/или таламуса"

Редактор: Искандер Милевски. Дата публикации: 15.6.2026

Оглавление темы "Дифференциальная диагностика КТ, МРТ головного мозга и мозговых оболочек.":
  1. МРТ картина болезни Канаван (болезнь Канаван-Ван-Богарта-Бертрана) - в рамках дифференциации двусторонней патологии базальных ядер и/или таламуса
  2. МРТ картина приобретенной гепатоцеребральной дегенерации - в рамках дифференциации двусторонней патологии базальных ядер и/или таламуса
  3. МРТ картина энцефалопатии Вернике - в рамках дифференциации двусторонней патологии базальных ядер и/или таламуса
  4. МРТ картина эпилептического приступа - в рамках дифференциации двусторонней патологии базальных ядер и/или таламуса
  5. КТ и МРТ картина отравления угарным газом - в рамках дифференциации двусторонней патологии базальных ядер и/или таламуса
  6. МРТ картина отравления этиленгликолем - в рамках дифференциации двусторонней патологии базальных ядер и/или таламуса
  7. МРТ картина отравления героином - в рамках дифференциации двусторонней патологии базальных ядер и/или таламуса
  8. МРТ картина болезни Гентингтона - в рамках дифференциации двусторонней патологии базальных ядер и/или таламуса
  9. МРТ картина паллидотомии - в рамках дифференциации двусторонней патологии базальных ядер и/или таламуса
  10. МРТ картина расширенных периваскулярных пространств - в рамках дифференциации двусторонней патологии базальных ядер и/или таламуса
Медунивер Поиск по сайту и его разделы Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.