МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Экстраплевральный пневмоторакс. Техника экстраплеврального пневмоторакса

Техника операции пломбировки и экстраплеврального пневмоторакса, заключающаяся в образовании экстраплевральной полости путем пневмолиза, совершенно одинакова. Разница заключается лишь в том, что при пломбировке операция заканчивается введением в образованную полость пломбировочной массы, а при экстраплевральном пневмотораксе рана после пневмолиза зашивается наглухо.
Кроме того, для экстраплеврального пневмоторакса создается полость значительно больших размеров, чем для пломбировки.

Операцию экстраплеврального пневмоторакса произвел впервые Тюффье в 1891 г. В дальнейшем появилось еще несколько сообщений об этой операции, из которых первое принадлежит Мейеру, описавшему два случая экстраплеврального пневмоторакса. В одном случае легкое было отделено на таком большом протяжении, что при поддуваниях вводилось около 1 000 см3 азота, а при рентгенологическом исследовании воздушную полость совершенно нельзя было отличить от обыкновенного интраплеврального пневмоторакса; во втором случае был сделан экстраплевральный пневмоторакс при наличии на той же стороне интраплеврального пневмоторакса.

Иессен опубликовал несколько случаев так называемого открытого экстраплеврального пневмоторакса: после резекции ребра он отделял экстра-плеврально верхушку легкого и оставлял полость открытой, вводя дренаж или тампон. Результаты получились неблагоприятные: из б больных 4 погибли от аспирационной пневмонии.

экстраплевральный пневмоторакс

В дальнейшем различные авторы описывали отдельные случаи экстраплеврального пневмоторакса, причем все они указывали на сравнительную легкость самой операции и на трудность поддержания пневмоторакса из-за быстрого рассасывания воздуха и развертывания легкого. Экстраплевральный пневмоторакс в тот период не получил признания и развития, и его заменила пломбировка.

Постепенно круг применения пломбировки начал суживаться, особенно с того времени, как снова был введен в практику экстраплевральный пневмоторакс, ибо показания к этим двум вмешательствам почти ничем не отличаются друг от друга. Таким образом, если в свое время операция пломбировки заменила экстраплевральный пневмоторакс, то в настоящее время экстраплевральный пневмоторакс пришел на смену пломбировке.

Метод экстраплеврального пневмоторакса был разработан и внедрен в практику Графом. Он обосновал этот метод, разработал его технику и показания к этому вмешательству и в 1935 г. опубликовал значительный материал, охватывающий около 300 случаев экстраплеврального пневмоторакса. В 1938 г. вышла большая работа Шмидта об экстраплевральном пневмотораксе, где он подробно излагает технику операции с теми небольшими изменениями, которые сделаны им по сравнению с техникой Графа, и приводит детально разработанный материал, включающий 200 случаев давностью от б месяцев до 2 лет.

Экстраплевральный пневмоторакс в Советском Союзе начали применять с 1937 г., однако и до сих пор он не получил еще достаточного развития. Наибольшим материалом по вопросу об экстраплевральном пневмотораксе располагает Институт туберкулеза Академии медицинских наук, насчитывающий свыше 200 случаев экстраплеврального пневмоторакса.

Выше, при изложении операции пломбировки, уже было дано описание техники пневмолиза. Поскольку пневмолиз для пломбировки производится точно так же, как для образования экстраплеврального пневмоторакса, мы во избежание повторения не будем приводить описание техники этой операции. То же самое можно сказать и относительно операционных осложнений.

- Также рекомендуем "Осложнения экстраплеврального пневмоторакса. Кровотечение после наложения экстраплеврального пневмоторакса"

Оглавление темы "Экстраплевральный пневмоторакс":
1. Нарушение целостности каверны легкого. Противопоказания к пломбировке
2. Результаты пломбировки при туберкулезе. Течение пломбировки у пациентов
3. Экстраплевральный пневмоторакс. Техника экстраплеврального пневмоторакса
4. Осложнения экстраплеврального пневмоторакса. Кровотечение после наложения экстраплеврального пневмоторакса
5. Диагностика кровотечения после экстраплеврального пневмоторакса. Причины экстраплеврального кровотечения
6. Эксудация после экстраплеврального пневмоторакса. Эксудат экстраплеврального пневмоторакса
7. Характер эксудата экстраплеврального пневмоторакса. Течение рецидивирующих геморрагических экссудатов
8. Нагноение экстраплеврального эксудата. Нагноения в полости пневмолиза
9. Легочный свищ после экстраплеврального пневмоторакса. Ведение пациента после экстраплеврального пневмоторакса
10. Техника пункции при экстраплевральном пневмотораксе. Поддувание экстраплеврального пневмоторакса
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.