МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Рентгенотерапия бронхэктатической болезни. Виды операций при бронхоэктазиях

Были неоднократные попытки лечить бронхэктазии рентгеновыми лучами. Однако, наряду с хорошими отзывами об этом виде лечения бронхэктазии, имеются и плохие. Надо думать, что вызванный рентгеновыми лучами дополнительный склероз легочной ткани, на что, собственно, и рассчитывают, применяя этот метод, только создает более благоприятную почву для дальнейшего прогрессирования заболевания. Временное же улучшение, которое наблюдали при таком лечении, можно объяснить воздействием на вторичные воспалительные явления в легких, которые, безусловно, могут повториться вновь.

Единственным методом лечения больного бронхэктазиями является радикальное оперативное лечение. При этом из многочисленных методов хирургического лечения, предлагаемых для лечения бронхэктазии, в настоящее время полное значение сохранила только резекция легких в виде лобэктомии, сегментарной пневмэктомии и тотального удаления легкого.

Все остальные виды операций (искусственный пневмоторакс, олеоторакс, экстраплевральная пломбировка, френикоэкзерез, торакопластика и др.) оказались нерадикальными и слишком опасными.

Резекция легкого при соответствующей подготовке больного и хорошей технике дает сейчас излечение большинства больных, подвергшихся операции, при сравнительно невысоком проценте летальности.

Исход оперативного лечения главным образом зависит от стадии заболевания, в которой находится больной. Все как отечественные, так и зарубежные хирурги считают, что лучше всего производить операцию у больных II группы, у которых имеются все основания для такого серьезного вмешательства и когда больные еще сохранили достаточную сопротивляемость, ибо, если это время пропустить, больной переходит в III группу, когда излечение даже при оперативном способе сомнительно. В III группе оперативное лечение представляет большую опасность, однако без операции эти больные, как правило, обречены на верную гибель после тяжелых физических и моральных страданий.

бронхэктатическая болезнь

Поэтому лечению этой группы больных должно быть уделено максимальное внимание. Наши хирурги много сделали для разработки методов подготовки таких больных к операции.

Нет сомнения, что в ряде случаев эти больные, кажущиеся совершенно безнадежными, при соответствующих энергичных мерах в порядке предоперационной подготовки могут быть выведены из тяжелого положения и смогут перенести эту трудную операцию.

Необходимо принять во внимание высокую летальность нелеченных и леченных консервативно больных, а также безуспешность консервативного лечения. Риггинс при медикаментозном лечении больных с бронхэктазиями наблюдал: улучшение — в 13,3%, без перемен — 45,6% и ухудшение — в 41,1% случаев.

Между тем, летальность при оперативном лечении бронхэктазий из года в год уменьшается. Уже сейчас, по большим статистикам, смертность при лобэктомии равняется 5—8%, а у некоторых авторов она еще ниже. Принимая во внимание эти данные, как хирурги, так и терапевты, поставив диагноз бронхэктазий, должны своевременно направить больного на оперативное лечение.

Из 75 наших больных с бронхэктатической болезнью 45 подверглись радикальной операции. Из 45 больных, подвергшихся радикальным операциям, умерло 3. Из 45 только 1 больная может быть отнесена в I группу, по номенклатуре Б. Э. Линберга, остальные относились ко II и III группам.

- Также рекомендуем "Пневмэктомия при бронхэктатической болезни. Патанатомия и гистология бронхэктотической болезни"

Оглавление темы "Бронхэктатическая болезнь":
1. Постуральный дренаж. Бронхограмма при бронхоэктатической болезни
2. Техника бронхографии при бронхэктазиях. Дифференциация бронхэктатической болезни
3. Течение и прогноз бронхэктатической болезни. Пример бронхэктазий у пациенки
4. Группы бронхэктатической болезни. Клиническое течение бронхэктазий у пациенки
5. Операция при бронхэктатической болезни. Резекция легкого под местной анестезией при бронхоэктазах
6. Пример запущенной бронхэктатической болезни. Тактика лечения при бронхоэктазах
7. Исход бронхэктатической болезни. Консервативное лечение бронхэктазов
8. Кашель с мокротой бронхэктатической болезни. Методы терапии бронхэктазий
9. Рентгенотерапия бронхэктатической болезни. Виды операций при бронхоэктазиях
10. Пневмэктомия при бронхэктатической болезни. Патанатомия и гистология бронхэктотической болезни
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.