МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Постуральный дренаж. Бронхограмма при бронхоэктатической болезни

Постуральным дренажом (лат. postura — положение) называется дренаж, основанный на придании телу больного такого положения, при котором гной вытекает по закону тяжести сверху вниз.

При рентгеновском исследовании усиленный фиброз доли выявляется не только уплотнением этой доли, но и сморщиванием ее, изменением положения междолевой щели, ретракцией средостения или диафрагмы. Фиброз в одной доле или сегменте может вызвать регионарную эмфизему соседней доли, которая замещает место сморщенной доли. При большом сморщивающем процессе в нижнемедиальных сегментах тень пораженного участка доли зачастую располагается почти целиком за тенью сердца и при передне-задней рентгенограмме и даже бронхограмме может остаться незамеченной. Поэтому как рентгенограмма, так и бронхограмма должны быть сделаны обязательно в 3 проекциях: передне-задней, боковой и косой. Простая рентгеноррамма требует мягкого снимка и хорошей центрировки.
Единственным объективным решающим признаком, бронхэктазий является бронхограмма, полученная после введения в бронхиальное дерево контрастного вещества.

Перед тем как приступить к бронхографии, надо сделать простую рентгенограмму в 3 проекциях, чтобы определить наличие или отсутствие каких-либо патологических теней, так как позднее, из-за присутствия йодного масла, которое может задерживаться в бронхах месяцами и даже годами, они могут остаться незамеченными. Некоторые авторы рекомендуют перед бронхографией исследовать больного бронхоскопией, чтобы выяснить наличие закупорки бронха, которую вызывают опухоль, инородное тело, грануляционная ткань и т. д. Бронхоскопия помогает аспирировать бронхиальный секрет; заполнение бронхиального дерева контрастным веществом происходит более совершенно.

бронхограмма

Многие авторы предостерегают от введения йодного масла пациенту, находившемуся в состоянии обострения легочного процесса, по крайней мере, в течение 3 недель после того, как установится нормальная температура. Нарушение этого правила может привести к серьезному, иногда смертельному приступу острой пневмонии. Это объясняется тем, что больные с бронхэктазиями склонны к обострениям, а бронхография, проведенная даже в период затишья, часто вызывает обострение легочного процесса, подъем температуры и ухудшение общего состояния.

Это же обстоятельство заставляет хирургов производить операцию не ранее чем через 6 недель после бронхографии.
В том, что бронхография вызывает обострение легочного процесса, мы убеждались неоднократно в начале нашей работы в области хирургии грудной клетки.

С 1947 г. по собственной инициативе мы применили введение в бронхиальное дерево эмульсии из иодолипола и сухого пенициллина в количестве 100 000—200 000 единиц на одну бронхографию. В настоящее время нами сделано таким способом около 300 бронхографий. Мы убедились, что введение иодолипола в смеси с сухим пенициллином совершенно не дает обострения легочного процесса и не вызывает никаких осложнений. Наоборот, бронхография, сделанная таким методом, является даже лечебным мероприятием, вслед за которым наступает улучшение общего состояния, уменьшение количества мокроты и запаха ее, снижение температуры и т. д. Получается действие даже более стойкое, чем от введения водного раствора пенициллина.

Больные с бронхэктазиями, которым была сделана такая бронхография и, кроме того, вводили водный раствор пенициллина интратрахеально с лечебной целью, отмечали, что они чувствовали заметное улучшение дыхания, уменьшение ощущения тяжести в груди и т. п.

- Также рекомендуем "Техника бронхографии при бронхэктазиях. Дифференциация бронхэктатической болезни"

Оглавление темы "Бронхэктатическая болезнь":
1. Постуральный дренаж. Бронхограмма при бронхоэктатической болезни
2. Техника бронхографии при бронхэктазиях. Дифференциация бронхэктатической болезни
3. Течение и прогноз бронхэктатической болезни. Пример бронхэктазий у пациенки
4. Группы бронхэктатической болезни. Клиническое течение бронхэктазий у пациенки
5. Операция при бронхэктатической болезни. Резекция легкого под местной анестезией при бронхоэктазах
6. Пример запущенной бронхэктатической болезни. Тактика лечения при бронхоэктазах
7. Исход бронхэктатической болезни. Консервативное лечение бронхэктазов
8. Кашель с мокротой бронхэктатической болезни. Методы терапии бронхэктазий
9. Рентгенотерапия бронхэктатической болезни. Виды операций при бронхоэктазиях
10. Пневмэктомия при бронхэктатической болезни. Патанатомия и гистология бронхэктотической болезни
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.