МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Осложнения дермоидной кисты. Клиника дермоидной кисты средостения

При нагноении дермоидной кисты или прорыве ее в бронх (что наблюдается не так редко) содержимое кисты меняется, сальные массы исчезают, волосы также. Нередко в этих случаях киста может симулировать большой абсцесс или эмпиему (наши 2 наблюдения). У 3 больных в полость кисты открывались небольшие бронхиальные свищи, которые пришлось ушивать после удаления ее оболочек.

Клиническое течение дермоидной кисты средостения отличается длительностью и крайне медленным увеличением размеров тени средостения. Мы наблюдали одну больную, у которой в 1927 г. была обнаружена тень кисты в передневерхнем отделе средостения, имевшая размер 3x3 см. К 1945 г. она увеличилась до 5x5 см и только после нагноения и прорыва содержимого в бронх размеры кисты достигали 8x7 см (больная была оперирована, удалены оболочки кисты, остаточная полость плевры заполнена мышечным лоскутом на ножке).

Одним из самых достоверных признаков дермоида является выкашливание больным кашицеобразных сальных масс и волос при прорыве кисты в бронх. По Дивишу, этот симптом имеет место в 15— 20% случаев дермоидных кист. По нашим данным, этот симптом был выражен у 3 из 17 больных. Предвестником прорыва кисты является кашель, кровохарканье, боли в груди. Симптом кровохаркания, по Дезеву и Дюмон (Desaive, Dumond, 1949), имеет место в 13% случаев. У наших больных он был зарегистрирован 3 раза. Кровохарканье часто сопровождается повышением температуры, что при наличии патологической тени в грудной полости может повести к ошибочному заключению о туберкулезе.

В литературе описан ряд таких больных, которые годами лечились от туберкулеза в санаториях, а при операции у них были удалены дермоиды [Элоессер (Eloesser, 1933); Кури, 1944]. По-видимому, и боль, самый частый симптом дермоидных кист, также связана с ростом их, сдавленней нервов, пролежнем тканей (этот признак мы наблюдали у 15 больных). Характер болей при этом бывает самый различный — от небольших давящих тупых болей до внезапных приступов острой «кинжальной» боли в груди, которая уменьшается или проходит после наклона тела вперед или принятия вертикального положения. Боли эти нередко иррадиируют в лопатку, верхнюю конечность, что у 2 наших больных симулировало приступы стенокардии. Иногда боли в груди сочетаются с головными болями, приступами стенокардии, болями в суставах, конечностях.

дермоидная киста средостения

Одышка и кашель наблюдаются примерно в 60% случаев. Иногда одышка бывает выражена в виде приступов, часто возникающих ночью. Врачи принимают эти явления за симптомы бронхиальной астмы (наше одно наблюдение). Многие больные жалуются на слабость, утомляемость, иногда на кожный зуд (одно наше наблюдение).

Общим для некоторых тератоидных новообразований средостения признаком является небольшое выбухание грудной клетки в области поражения, что особенно заметно у молодых и худых субъектов. Здесь же отмечается притупление легочного звука и ослабленное дыхание. Иногда вследствие сдавления большой кистой сосудов средостения отчетливо заметен цианоз, отек лица. Примерно у половины больных наблюдаются различные кардиоваскулярные нарушения. У отдельных больных встречаются более серьезные кардиоваскулярные симптомы в виде ангинозных приступов, у других—небольшие сжимающие боли, тахикардия, изменение миокарда на электрокардиограмме.

На рентгенограмме тень дермоидной кисты чаще располагается позади грудины в верхнем или нижнем отделе переднего средостения. В отличие от тератом дермоидные кисты локализовались чаще в нижних (у 13 из 17 человек) и реже в верхних отделах средостения (у 4 из 17 человек). Обычно тень односторонняя, наружный край ее очень четкий при неинфицированных и слегка смазанный при инфицированных кистах (спайки, шварты). В 4 случаях мы обнаружили полоску обызвествления в капсуле кисты, что дало возможность при исключении эхинококка до операции поставить точный диагноз дермоида.

Ю. Ю. Джанелидзе в 1947 г. описал так называемую псевдоаневризматическую форму дермоидной кисты средостения, при которой отмечается сильная пульсация контуров патологической тени. Напомним, что современные диагностические методы — кимография, ангиокардиография и аортография — позволяют в данных случаях поставить точный диагноз и предупредить опасную диагностическую ошибку.

- Также рекомендуем "Пример дермоидной кисты. Тератомы средостения"

Оглавление темы "Образования средостения":
1. История болезни невриномы средостения. Клиника, диагностика, лечение невриномы средостения
2. Опухоли средостения по типу песочных часов. Течение неврином средостения
3. Тератоидные образования средостения. Дизэмбриомы
4. Тератомы заднего средостения. Дермоидные кисты средостения
5. Осложнения дермоидной кисты. Клиника дермоидной кисты средостения
6. Пример дермоидной кисты. Тератомы средостения
7. Течение тератом средостения. Особенности тератом средостения
8. Эпидермоидная киста средостения. Пример эпидермоидной кисты
9. Дифференциация тератом средостения. Липомы средостения
10. Размеры и строение липом средостения. Пример липом средостения
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.