МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Тератоидные образования средостения. Дизэмбриомы

«Тератиоидные образования средостения» — термин, упоминаемый в ряде руководств и монографий (А. И. Абрикосов и А. И. Струков, 1953). В других работах (Дивиш, 1954, и др.) эти же новообразования называют гетеропластическими внутригрудными дизэмбриомами.
В группу тератоидных образований включаются эпидермоидные и дермоидные кисты, тератомы (гистоидные, органоидные и организмоидные).

Эпидермоидные кисты образуются в процессе эмбрионального развития при отщеплении и погружении в средостение элементов эпидермиса (так называемые гистоидные, т. е. состоящие из одной ткани образования).

Дермоидные кисты обусловлены отщеплением частиц эктодермы и погружением их в средостение при слиянии кожных покровов в процессе формирования передней части грудной клетки. Так как дермоидные кисты состоят из нескольких тканей — соединительной, эпителия, волос, сальных желез и др., то их включают в органоидные образования.

Тератомы (от греческого teratos — чудо) развиваются из бластомеры, отщепляющейся от делящегося плотного яйца. Они не принимают участия в формировании зародыша, а развиваются самостоятельно, неправильно, давая начало тканям, производным всех трех зародышевых листков (экто-, энто- и мезодермы) или двух из них. Тератомы могут включать не только зачатки разнообразных тканей (гистоидные тератомы), органов (органоидные тератомы), но и целых групп органов (организомоидные тератомы).

тератомы средостения

Описанные образования рассматриваются как пороки развития зародыша (моногерминальные тератомы) или двух зародышей-близнецов, один из которых включается в другой — нормально сформированный (бигерминальная тератома).

Некоторыми авторами отмечается интимная связь тератомы с персистирующей зобной железой, причем в ткани опухоли в данных случаях обнаруживаются элементы зобной и щитовидной желез (Т. Н. Мордвинкина, 1953). Другие авторы полагают, что происхождение тератом обусловлено пороком развития жаберного аппарата третьей и четвертой жаберных щелей (И. М. Грабченко, 1928, Грехем, 1935, и др.).

Первое описание дермоида средостения представлено в 1810 г. Рубино (цит. по Дивишу,) а первая успешная операция по поводу дермоидной кисты выполнена Бастианеллем (Bastianell) в 1893 г. В дальнейшем, особенно за последние 10 лет, в литературе опубликованы многочисленные работы, посвященные клинике, патологической анатомии и хирургии этого вида новообразований средостения.

В отечественной литературе первое сообщение о дермоидной кисте средостения сделано А. И. Буйвидом (1889), затем о них писали Ю. Ю. Джанелидзе (1929), С. М. Демков (1948), С. И. Волков (1947) и др.

К 1945 г. Кури (Coury) удалось собрать в литературе 360 сообщений о тератоидных опухолях и кистах. По нашим данным, к 1956 г. эта цифра увеличилась до 700.

Дивиш считает, что дизэмбриомы встречаются в 3—5% опухолей средостения. Из опухолей переднего средостения дизэмбриомы наблюдаются особенно часто. Чаще всего они появляются у молодых людей и, как правило, локализуются в переднем средостении.

- Также рекомендуем "Тератомы заднего средостения. Дермоидные кисты средостения"

Оглавление темы "Образования средостения":
1. История болезни невриномы средостения. Клиника, диагностика, лечение невриномы средостения
2. Опухоли средостения по типу песочных часов. Течение неврином средостения
3. Тератоидные образования средостения. Дизэмбриомы
4. Тератомы заднего средостения. Дермоидные кисты средостения
5. Осложнения дермоидной кисты. Клиника дермоидной кисты средостения
6. Пример дермоидной кисты. Тератомы средостения
7. Течение тератом средостения. Особенности тератом средостения
8. Эпидермоидная киста средостения. Пример эпидермоидной кисты
9. Дифференциация тератом средостения. Липомы средостения
10. Размеры и строение липом средостения. Пример липом средостения
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.