МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Дифференциация тератом средостения. Липомы средостения

Нужно учитывать, что при медиастинальном зобе в отличие от тератом одышка более выражена, могут иметь место явления тиреотоксикоза. На рентгенограммах нередко отмечается смещение трахеи, иногда тень имеет треугольную форму, своим основанием обращенную к шее. При глотании в этих случаях заметно смещение тени кверху. Применение радиоактивного йода в ряде случаев помогает поставить точный диагноз медиастинального зоба (А. Туров, Б. К. Осипов, 1953).

Тимомы и опухоли передневерхнего средостения дифференцировать труднее, но с учетом некоторых специфических, главным образом рентгенологических, признаков все же возможно. Тимома часто располагается посредине, тератомы — сбоку от средней линии. При тератомах имеются боли, на рентгенограмме иногда видны костные включения. Все же ошибки в диагнозе этих двух видов опухолей встречаются довольно часто (Сабистон и Скотт, Б. К. Осипов и др.). Мы также наблюдали одного подобного больного.

Наконец, целомическая киста перикарда может быть отдифференцирована на основании отчасти клинических симптомов, которые выражены при тератоидных новообразованиях и очень часто отсутствуют при целомической кисте. Кроме того, последняя, как правило, располагается в переднем перикардо-диафрагмальном углу справа и бывает особенно отчетливо заметна при рентгенографии с применением искусственного пневмоторакса, устанавливающего ее связь с перикардом.

К операциям по поводу тератоидных опухолей и кист средостения имеются широкие показания в целях профилактики последствий и осложнений (нагноение, сдавление органов, злокачественное перерождение). Операция должна заключаться в полном удалении опухоли или кисты с ее оболочками. В этом случае результаты обычно хорошие. Все наши больные хорошо перенесли операцию и были выписаны из клиники. Рецидивов после операций, по нашим данным, не зарегистрировано (сроки наблюдения от 1 года до 12 лет).

тератома средостения

Липомы и гиберномы средостения

Липомы средостения — весьма редкие опухоли. Описание их в литературе некоторых стран совсем не приводится, в других — представляет исключительную казуистику.

Описан также особый вид липомы, названный Джери (Gery, 1914) гиберномой на основании предположения о происхождении опухоли из ткани, являющейся гомологом желез тех животных, которые переносят зимнюю спячку.

Первый о липомах средостения упоминает Фотчергил (Fothergill, 1781). К 1930 г. Джейтер и Лидейн (Jater, Lyddane) собрали в мировой литературе 11 подобных наблюдений, а Кратчер и Плотт (Crutcher, Plott) в 1945 г. опубликовали еще 58 случаев.

О редкости липом средостения говорит и тот факт, что даже при большом личном опыте некоторых хирургов, удалявших около 100 опухолей и кист средостения, операции по поводу липом встречались 1—2 раза (Сабистон и Скотт, 1955; Б. К. Осипов, 1957; наши наблюдения и др.).

Частота всех этих вариантов липом средостения различна. Килей и Вана (Keeley, Vana) в 1956 г. тщательно изучили материалы, опубликованные за 15 лет — с 1940 по 1955 г., по вопросу о липомах средостения. Всего собрано 30 историй болезни, из которых 18 относились к медиастинальным, 7 — к шейно-медиастинальным и 11 — к трансмуральным липомам. Абдомино-медиастинальные и парастернальномедиастинальные липомы описаны у 5 больных [Гуссенбауер (Gussenbauer), Рапан (Rapant) и др.].

Строение липом средостения в большинстве случаев не отличается от обычных липом. Это дольчатые опухоли, имеющие тонкую капсулу. Опухоль плотновата, имеет форму того пространства, которое она занимает в средостении (овальная, сплющенная, полушаровидная, типа песочных часов и т. д.).

- Также рекомендуем "Размеры и строение липом средостения. Пример липом средостения"

Рекомендуемые нами материалы по теме "Липомы (жировики) - опухоли из жировой ткани":
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.