МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пример ограниченного медиастино-плеврита. Острый медиастинит при повреждении пищевода

В редких случаях могут иметь место ограниченные формы медиастино-плеврита, примером которых является следующая история болезни.
Больная В., 49 лет, в августе 1991 г. отметила боль и затруднение при прохождении плотной пищи по пищеводу. Рентгенологически был установлен рак нижней трети пищевода и кардинального отдела желудка. 4/II 1992 г. трансторакальным путем была произведена резекция нижней трети пищевода и кардии с наложением эзофагогастроанастомоза. Послеоперационный период протекал без осложнений, проходимость анастомоза была хорошей, больная могла принимать все виды пищи. Через месяц после операции выписана в удовлетворительном состоянии.

Через 6 месяцев после операции появились тупые боли за грудиной, отдающие в спину и усиливающиеся после приема пищи, а также одышка, общая слабость; больная начала худеть. В течение года она не обращалась за медицинской помощью, хотя все явления постепенно нарастали.

Поступила повторно в клинику только через 18 месяцев после операции в крайне тяжелом состоянии: с одышкой, цианозом, техикардией и высокой температурой (39,4°). Ввиду сильных болей за грудиной больная могла принимать только жидкую пищу.

При рентгеноскопии обнаружено следующее. Жидкий барий проходит широкой струей в желудок, расположенный в левой плевральной полости. Часть бария через узкий ход заполняет большую полость, расположенную справа и несколько ниже бифуркации. В боковых положениях эта полость проецируется в заднем средостении. От предложенной операции торакотомии больная категорически отказалась.

медиастино-плеврит

Состояние быстро ухудшалось, одышка, цианоз губ и рук нарастали, пульс участился до 120 ударов в минуту, стал нитевидным, появилась субиктеричность склер. На следующий день после поступления больная умерла при явлениях сердечно-сосудистой слабости.

На аутопсии в сердечной сумке обнаружено 300 мл зеленовато-красного гноя. Легкие отечные, без очаговых изменений. Анастомоз между пищеводом и желудком пропускает один палец. На его стенке кзади имеется небольшой круглый свищ с ровными стенками, пропускающий тонкий зонд. В заднем средостении, соответственно свищу, значительной величины полость с плотными, грязно-зеленоватыми стенками, наполненная гноем и бариевой массой. Свищ открывается непосредственно в эту полость. Рецидива рака не обнаружено.

Нет сомнения, что в данном случае своевременное обращение больной за хирургической помощью могло бы спасти ей жизнь, тем более что рецидива опухоли не было найдено, а гнойный очаг в средостении был надежно отграничен.

Своеобразную картину острого медиастинита представляют медиастиниты при травме пищевода инородными телами, а также при повреждении его во время эзофагоскопии. Е. Н. Попов (1956) собрал 143 случая острого медиастинита такого рода, наблюдавшихся в Институте скорой помощи имени Склифосовского с 1938 по 1953 г.

Медиастиниты этого вида отличаются тяжелым течением, поражением органов дыхания (42,6%), тяжелыми общими симптомами и другими признаками гнойного медиастинита, о которых говорилось выше. По данным Е. Н. Попова, из 101 больного, оперированного в Институте скорой помощи имени Склифосовского умерло 57, а из общего числа 143 больных медиастинитом умерло 93 (67%).

Мы наблюдали 9 больных, у которых после эзофагоскопии развился медиастинит. Из них один больной лечился консервативно (летальный исход), 2 — пункциями средостения и введением в него больших количеств раствора пенициллина со стрептомицином (оба выздоровели) и у 6 была произведена медиастинотомия (4 выздоровели и 2 умерли).

- Также рекомендуем "Пример заднего медиастинита. Течение острого заднего медиастинита"

Оглавление темы "Острый медиастинит: эпидемиология, классификация, клиника":
1. Частота медиастинита. Пути проникновения инфекции в средостение
2. Эпидемиология разлитого медиастинита. Клинические формы медиастинита
3. Раневой медиастинит. Клиника острого медиастинита
4. Перкуссия при медиастините. Пример острого медиастинита
5. Пример медиастинальной эмпиемы. Ограниченное гнойное воспаление в средостении
6. Клиника абсцесса средостения. Пример гнойного медиастино-перкардита
7. Острый медиастино-плеврит. Причины и клиника медиастино-плеврита
8. Пример ограниченного медиастино-плеврита. Острый медиастинит при повреждении пищевода
9. Пример заднего медиастинита. Течение острого заднего медиастинита
10. Пункционное лечение острого медиастинита. Хирургическое лечение острых медиастинитов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.