МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Сочетанные травм полых органов. Комбинированные травмы полых органов

Закрытые повреждения органов брюшной полости у детей составляют сравнительно небольшой удельный вес среди других видов травматизма. По данным Н. Г. Дамье (1960), травма живота составляет 2,7% всех травм. Однако этот вид повреждений привлекает внимание хирургов, как справедливо указывает И. А. Криворотое (1952), не количеством, а трудностью диагностики, сложностью лечения и неблагоприятными исходами.

До настоящего времени в большинстве работ нет четкой трактовки таких терминов, как «множественные», «сочетанные» и «комбинированные» повреждения. Нам кажется удобной схема, предложенная И. А. Криворотовым. К изолированным повреждениям он относит повреждения, диагностированные в одном органе; к сочетанным — одновременное повреждение нескольких органов брюшной полости; к комбинированным— повреждения органов брюшной полости и органов другой полости или области.

С 1950 по 1979 г. в детскую городскую больницу № 20 им. К. А. Тимирязева было госпитализировано 1378 детей с травмой живота в возрасте от 3 до 15 лет, из них у 386 диагностированы различные травмы органов брюшной полости.Изолированные повреждения были У 274, комбинированные — у 63, сочетанные — у 27, сочетанные и комбинированные — у 22 детей. Последняя группа детей находилась в особенно тяжелом состоянии.

Из числа детей с изолированными повреждениями умерли 8 человек, из группы с комбинированными повреждениями— 16 и из группы с сочетанными и сочетанно-комбинированными— 17 детей, что составило соответственно 2,9, 25,39 и 34,7%.

травмы полых органов

При анализе полученных данных нами было отмечено, что среди сочетанных повреждений чаще встречаются разрывы 2 органов (16 детей), повреждения 3 и 4 органов диагностировались значительно реже. Повреждение печени чаще сочетается с повреждением двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы. Второе место занимают разрывы двенадцатиперстной кишки.

При травме 3 и 4 органов чаще других повреждается селезенка в сочетании с желудком и диафрагмой. Из комбинированных травм наиболее часто наблюдаются повреждения паренхиматозных органов в комбинации с различными видами черепно-мозговой травмы. У детей же с разрывами отделов желудочно-кишечного тракта превалировали комбинации с переломом костей таза. Анализ частоты всех видов травм (изолированная, сочетанная и комбинированная) у детей показывает, что у 386 больных имелось 454 повреждения различных органов брюшной полости.

Что касается частоты разрывов органов брюшной полости, то, по нашим данным, первое место занимают повреждения селезенки (213 детей — 46,91%), второе — печени (111 детей— 24,44%), и на третьем месте стоят повреждения желудочно-кишечного тракта (105 детей — 23,12%). Они отличны от данных, полученных у взрослых больных, у которых первое место занимают разрывы желудочно-кишечного тракта (Криворотов И. А., 1952; Акимов В. А., Кантор 3. М., 1963; Збыковская Л. А., Зетель Ф. 3., 1961, и др.).

Значительно реже у детей встречаются повреждения поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, хотя разрывы поджелудочной железы были отмечены в 5,5% случаев (25 больных), что выше показателей взрослых больных (от 0,2% до 2 — 2,5%), по данным И. А. Криворотова (1952), Н. В. Быстрова (1961), Л. А. Збыковской, Ф. 3. Зетель (1961), В. А. Акимова, 3. М. Кантора (1963) и других.

- Также рекомендуем "Возраст детей с травмой полых органов. Шок при травмах органов брюшной полости"

Оглавление темы "Травмы брюшной полости у детей":
1. Причины разрыва селезенки у детей. Морфология разрывов селезенки
2. Повреждения печени у детей. Частота разрывов печени у детей
3. Морфология травмы печени. Перифокальные изменения при травмах печени
4. Закрытые травмы поджелудочной железы. Повреждения поджелудочной железы детей
5. Классификация травм поджелудочной железы. Травмы полых органов детей
6. Классификация повреждений кишечника. Частота повреждения полых органов у детей
7. Виды травматических отверстий в органах. Морфология травм полых органов
8. Сочетанные травм полых органов. Комбинированные травмы полых органов
9. Возраст детей с травмой полых органов. Шок при травмах органов брюшной полости
10. Кровотечение при травмах органов брюшной полости. Кровотечение в брюшную полость детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.