МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Повреждения печени у детей. Частота разрывов печени у детей

Наибольшее число детей было с повреждениями печени II и III степени, значительно реже I и IV. Повреждения IV степени наблюдались у детей с тяжелыми комбинированными травмами, часто несовместимыми с жизнью. При повреждениях I степени, особенно Iа степени, когда у детей образуются различные по размеру и локализации гематомы (вследствие консервативных мероприятий), больных чаще всего не оперируют и выписывают из стационара с диагнозом ушиб живота, ушиб печени.

Размеры субкапсулярных или внутрипеченочных гематом в этих случаях могут быть самыми разнообразными — от мелких, точечных кровоизлияний до обширных центральных гематом. Последние возникают в результате массивного сдав-ления органа, что чаще всего бывает у детей с тяжелой комбинированной травмой, которая и служит причиной смерти.

Описываемые у взрослых больных двухфазные («запоздалые», «вторичные» или «двухмоментные») разрывы печени, образующиеся по прошествии некоторого срока после травмы в результате повторной травмы живота или же продолжающегося некроза в паренхиме печени, у детей наблюдаются очень редко.

травмы печени

Повреждения 16 степени в виде единичных трещин капсул лы отмечены у 5 больных. У 2 детей трещины располагались на нижней поверхности левой доли, у 2 — в области хвостатой доли (Spigeli), и у 1 ребенка — на нижней поверхности правой доли. У 1 ребенка, у которого разрыв капсулы произошел в области левой доли, отмечался сочетанный разрыв сальника с повреждением его сосудов, в результате чего клиника внутрибрюшного кровотечения была особенно отчетлива и не вызывала сомнений. У всех больных трещины носили линейный характер с умеренным кровотечением из них во время операции. Оперативное вмешательство во всех случаях было минимальным и ограничивалось наложением единичных швов на капсулу.
Наибольшее число больных детей было оперировано по поводу повреждений печени II степени, т. е. с разрывом капсулы и паренхимы печени.

Наиболее часто разрывы печени II степени находились на верхней поверхности правой доли (16 детей). Значительно реже они переходили с верхней поверхности на нижнюю, и у 1 ребенка разрыв доходил до квадратной доли. Это объясняется более крупными размерами правой доли при сравнительно малой защитной роли мышц передней брюшной стенки и правой реберной дуги. Разрывы печени у большинства детей имели вид зияющих ран различной глубины (иногда носили сквозной характер), с неровными краями, переходящих чаще всего в поверхностные трещины. Разрывы II степени у всех детей сопровождались значительным внутрибрюшным кровотечением, что служило прямым показанием к оперативному вмешательству.

Повреждения печени III степени в виде отдельных фрагментации печеночной ткани наблюдались у 9 детей. Как правило, они образовывались вследствие приложения к органу значительной травмирующей силы (удары выступающими деталями транспорта, крупными предметами и др.). В большинстве случаев это были комбинированные травмы, сопровождавшиеся симптомами шока, и травмы ЦНС, часто последние превалировали. Дети с подобными повреждениями были оперированы при нарастании анемии, несмотря на проводимую значительную кровезамещающую терапию.

Повреждения IV степени (размозжение отдельных участков или долей печени) возникают в результате тупой травмы значительной силы. Участки размозжения печеночной ткани представляют собой кашицеобразную массу, состоящую из отдельных кусочков паренхимы и обрывков капсулы Глиссона. Часто подобные повреждения определяются при вскрытии, значительно реже — на операционном столе.

- Также рекомендуем "Морфология травмы печени. Перифокальные изменения при травмах печени"

Оглавление темы "Травмы брюшной полости у детей":
1. Причины разрыва селезенки у детей. Морфология разрывов селезенки
2. Повреждения печени у детей. Частота разрывов печени у детей
3. Морфология травмы печени. Перифокальные изменения при травмах печени
4. Закрытые травмы поджелудочной железы. Повреждения поджелудочной железы детей
5. Классификация травм поджелудочной железы. Травмы полых органов детей
6. Классификация повреждений кишечника. Частота повреждения полых органов у детей
7. Виды травматических отверстий в органах. Морфология травм полых органов
8. Сочетанные травм полых органов. Комбинированные травмы полых органов
9. Возраст детей с травмой полых органов. Шок при травмах органов брюшной полости
10. Кровотечение при травмах органов брюшной полости. Кровотечение в брюшную полость детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.