Контрольные вопросы по инфаркту миокарда с подъемом сегмента ST - кратко с точки зрения терапии
1. Рекомендуемая продолжительность антиагрегантной терапии ингибитором P2Y12 после установки стента с лекарственным покрытием при ИМпST:
A. 1 мес.
B. 3 мес.
C. 6 мес.
D. 1 год.
E. Неопределенно долго.
Ответ D. Раннее прекращение ингибирования P2Y12 связано с повышенным риском тромбоза стента. Улучшение соотношения риск-польза при более длительной/неопределенно долгой терапии не было доказано.
2. Какой из следующих сценариев не следует рассматривать для экстренной реперфузионной терапии (например, первичное ЧКВ) у пациента с подозрением на ОКС?
A. Подъем сегмента ST >2 мм в грудных отведениях или >1 мм в отведениях от конечностей.
B. Впервые возникшая БЛНПГ.
C. ФЖ с успешными БРМ.
D. Депрессия сегмента ST в грудных отведениях и подъем сегмента ST в дополнительных отведениях V7-V9.
E. Ничего из вышеперечисленного (то есть все вышеперечисленное требует реперфузии).
Ответ Е. А и В — классические показания. ФЖ при подозрении на ОКС/ИМпST также является показанием для экстренного ЧКВ. D представляет собой ИМ задней стенки, который обычно обусловлен окклюзией огибающей ветви левой КА и должен рассматриваться как ИМпST.
Реперфузионная терапия для пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. Все подходящие (не имеющие противопоказаний) пациенты с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при поступлении также получают двойную антиагрегантную терапию и антикоагулянт. * Пациентов с кардиогенным шоком или тяжелой сердечной недостаточностью, первоначально госпитализированных в медицинскую организацию, где нет возможности выполнения чрескожного коронарного вмешательства, следует как можно быстрее транспортировать в медицинскую организацию, где есть рентгеноперационная и возможности для реваскуляризации, независимо от времени с момента возникновения инфаркта миокарда (класс I, уровень доказательности: В).1 Коронарография и реваскуляризация не должны выполняться в течение первых 2-3 ч после проведения тромболитической терапии.
РФ. При безуспешной тромболитической терапии для восстановления проходимости коронарной артерии, предотвращения рецидива инфаркта миокарда и сердечной недостаточности рекомендуется спасительное чрескожное коронарное вмешательство. После успешной тромболитической терапии рекомендуется ранняя (2-24 ч после начала тромболизиса коронарография с намерением выполнить чрескожное коронарное вмешательство инфаркт-связанной коронарной артерии)*.
P.S. * КР «Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы». Российское кардиологическое общество при участии Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России 2020. Одобрено Научно-практическим советом МЗ РФ.
3. Недавно появившиеся высокочувствительные анализы кардиоспецифичных тропонинов обещают следующие диагностические преимущества, кроме:
A. Повышенной диагностической чувствительности.
B. Повышенной диагностической специфичности.
C. Сокращения времени до диагностического повышения уровней тропонина после появления боли.
D. Все вышеперечисленное.
E. Ничего из вышеперечисленного.
Ответ В. Существует множество причин повышения уровня тропонинов в отсутствие ИМ; новые высокочувствительные тесты позволяют обнаружить циркулирующий тропонин при поступлении в МО у большего числа пациентов, включая лиц без ОКС. В результате анализы повышают чувствительность, сокращают время до установления диагноза и снижают специфичность, что требует уточнения клинической картины при их интерпретации.
4. У кого из следующих пациентов с ИМпST должна быть оценена необходимость имплантации кардиовертера-дефибриллятора до выписки?
A. ИМпST с ФЖ (после успешных БРМ).
B. ИМпST с устойчивой ЖТ/ФЖ, возникшей > чем через 48 ч после поступления в МО.
C. ИМпST с сохраняющимися пробежками неустойчивой ЖТ при телеметрии.
D. ИМпST с ФВ<30% перед выпиской, независимо от ритма.
E. Все вышеперечисленное.
Ответ В. Риск рецидива ЖТ/ФЖ, как правило, низкий при ранней (ишемической) ФЖ, при условии проведения своевременной реперфузионной и антитромботической терапии. Напротив, позднее появление (через >48 ч) устойчивой ЖТ/ФЖ характеризуется высоким риском рецидива, и следует оценить необходимость ранней имплантации кардиовертера-дефибриллятора. РКИ пациентов с низкой ФВ рекомендуют обсервацию в течение >40 дней после ИМ перед решением вопроса об имплантации кардиовертера-дефибриллятора.
При неустойчивой ЖТ имплантация кардиовертера-дефибриллятора обычно не показана, за исключением пациентов со сниженной ФВ ЛЖ, у которых ЖТ индуцирована проведением электрофизиологического исследования.