МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Кардиальная форма ревматизма. Недостаточность двустворчатого клапана при ревматизме

Кардиальная форма ревматизма, т. е. ревматический эндомиокардит, не сопровождаемый полиартритом, часто просматривается, и тогда мы имеем дело со вторым вариантом. В анамнезе больного имеется или полностью вся клиническая картина первого варианта, или только указание на перенесенные ангины и часто повторяющийся «грипп» (возможно, ревматический эндомиокардит). Иногда в анамнезе нет ничего такого, что указывало бы на перенесенный ревматизм, и в таких случаях порок обнаруживается случайно.

Ввиду полной компенсации порока больной не предъявляет никаких жалоб. Последние нередко возникают лишь после того, как больной узнает от врача, что у него имеется органическое поражение сердца. Тогда впервые больной начинает жаловаться на сердцебиение, затруднение дыхания и другие явления нервно-психического происхождения (ятрогения).

При осмотре иногда обнаруживается незначительное выпячивание в области сердца (горб), если порок развился в раннем детском возрасте. У детей и у худых субъектов видно на глаз и, как правило, легко определяется усиление сердечного толчка, смещенного влево и вниз.

Рентгенологическое исследование указывает на так называемое сглаживание талии (т. е. промежутка между дугой аорты и левым желудочком); этот угол заполняется силуэтом легочной артерии и ушка левого предсердия; кроме того, определяется закругление верхушки левого желудочка (гипертрофия) и увеличение длинника сердца (расширение). Рентгенокимограмма обнаруживает умеренно увеличенную зону зубцов левого предсердия и правого желудочка.
При аускультации слышен систолический шум, иногда с музыкальным оттенком, напоминающим посвист молодого петушка.

кардиальная форма ревматизма

Шум занимает или всю систолу, или только часть ее, хорошо выслушивается у верхушки сердца и проводится по направлению к подмышечной области вдоль V и VI ребра, определяется легче всего на высоте выдоха при задержке дыхания. Первый тон иногда слышен отчетливо, а иногда полностью покрывается шумом. Второй тон на легочной артерии умеренно акцентуирован. Пульс нормальный по частоте, наполнению и напряженности (кровяное давление плечевой артерии в пределах средних цифр).

Электрокардиограмма или вполне нормальна, или обнаруживает некоторый поворот оси влево. Венозное давление, скорость кровотока и другие показатели кровообращения находятся в пределах нормы.
К третьему, с нашей точки зрения важному, варианту мы относим следующую ситуацию.

Больной поступает под наблюдение в состоянии полной компенсации или с начальным расстройством кровообращения. После ангины или катарра верхних дыхательных путей вспыхивает рецидив эндомиокардита большей или меньшей силы, который, как правило, ведет к усилению декомпенсации. При этом часто обнаруживаются признаки развития сужения левого предсердно-желудочкового отверстия, а также иногда формирование и других пороков (главным образом аортального).

Мы выделяем этот вариант в интересах установки принципов терапии, так как наличие растущей декомпенсации на почве обострения ревматического эндомиокардита требует настойчивой антиревматической терапии, а между тем признаки расстройства циркуляции нередко заставляют врачей отказываться в таких случаях от применения больших доз салициловокислого натрия, что, конечно, совершенно неправильно.

- Также рекомендуем "Декомпенсация при митральной недостаточности. Недостаточность двухстворчатого клапана при атеросклерозе, травме"

Оглавление темы "Митральная недостаточность":
1. Лечение сердечной недостаточности III степени. Препараты при ХСН третьей степени
2. Недостаточность двухстворчатого клапана. Митральная недостаточность
3. Патогенез митральной недостаточности. Формирование недостаточности митрального клапана
4. Клиника недостаточности митрального клапана. Суставная форма митральной недостаточности
5. Кардиальная форма ревматизма. Недостаточность двустворчатого клапана при ревматизме
6. Декомпенсация при митральной недостаточности. Недостаточность двухстворчатого клапана при атеросклерозе, травме
7. Диагноз недостаточности двустворчатого клапана. Диагностика митральной недостаточности
8. Прогноз недостаточности двустворчатого клапана. Трудоспособность и беременность при митральной недостаточности
9. Профилактика недостаточности двустворчатого клапана. Лечение митральной недостаточности
10. Сужение левого предсердно-желудочкового отверстия. Митральный стеноз
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.