МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Прогноз недостаточности двустворчатого клапана. Трудоспособность и беременность при митральной недостаточности

Предсказание в отношении продолжительности жизни и степени трудоспособности при данном пороке, как правило, достаточно благоприятно: многие больные могут заниматься физическим трудом, даже тяжелым. Это относится к той фазе развития порока, когда в систему компенсаторных механизмов еще не вовлечен правый желудочек или когда уже имеет место гипертрофия правого желудочка, но при полном отсутствии нарушения кровообращения. При наклонности ревматического эндомиокардита к рецидивам каждый рецидив в какой-то мере снижает доброкачественность прогноза, так как нередко при этом выявляются признаки развития других пороков (сужения левого предсердно-желудочкового отверстия, недостаточности клапана аорты и пр.) и миокардиофиброза.
В детском и юношеском возрасте в сердце, как правило, развиваются более глубокие патофизиологические и анатомические поражения, отягощающие прогноз.

Прогноз при атеросклеротичеекой недостаточности двустворчатого клапана вполне благоприятен, так как при этой форме порока не бывает декомпенсации. При относительной недостаточности двустворчатого клапана прогноз определяется основным страданием, на почве которого возникла эта относительная недостаточность клапана (гипертоническая болезнь, фиброз миокарда и др.).

В отношении трудоустройства нужно иметь в виду, что ревматический эндомиокардит требует постельного режима; в дальнейшем необходимо избегать физического и умственного напряжения до полного исчезновения симптомов, главным образом со стороны миокарда. Желателен электрокардиографический контроль.
При затяжной субфебрильной температуре и полной компенсации порока разрешается физический труд (Фогельсон), причем больной должен находиться под наблюдением врача.

недостаточность двустворчатого клапана

Функциональная характеристика порока (т. е. определение той или иной степени недостаточности сердечнососудистой системы) является наилучшей точкой опоры для прогноза и трудоустройства.
При недостаточности кровообращения I и II степени необходимо освободить больного от работы и назначить соответствующие лечебные мероприятия. После лечения трудоспособность может полностью восстановиться. Более значительная степень нарушения кровообращения, лишь очень редко возникающая при неосложненном пороке, вызывает необходимость перевести больного на инвалидность третьей, второй и даже первой группы.

Никогда не следует торопиться с переводом больного на инвалидность или на другую работу; лучше рзкомендовать облегченный труд с оставлением больного в той же профессии.
Компенсированный порок не является показанием к прерыванию беременности; большое значение имеет, как больная переносила предыдущую беременность. Декомпенсация I и Па степени после соответствующего лечения, как правило, не препятствует нормальному течению беременности. Если же на фоне данного порока вспыхивает ревматический эндокардит, показано прерывание беременности.

При этом следует иметь в виду, что прерывание беременности во второй половине, т. е. после 4,5 месяцев, более тягостно для больной, чем нормальное родоразрешение. В таких случаях требуется наблюдение и систематическое лечение. В дальнейшем, возможно, потребуется кесарево сечение.

- Также рекомендуем "Профилактика недостаточности двустворчатого клапана. Лечение митральной недостаточности"

Оглавление темы "Митральная недостаточность":
1. Лечение сердечной недостаточности III степени. Препараты при ХСН третьей степени
2. Недостаточность двухстворчатого клапана. Митральная недостаточность
3. Патогенез митральной недостаточности. Формирование недостаточности митрального клапана
4. Клиника недостаточности митрального клапана. Суставная форма митральной недостаточности
5. Кардиальная форма ревматизма. Недостаточность двустворчатого клапана при ревматизме
6. Декомпенсация при митральной недостаточности. Недостаточность двухстворчатого клапана при атеросклерозе, травме
7. Диагноз недостаточности двустворчатого клапана. Диагностика митральной недостаточности
8. Прогноз недостаточности двустворчатого клапана. Трудоспособность и беременность при митральной недостаточности
9. Профилактика недостаточности двустворчатого клапана. Лечение митральной недостаточности
10. Сужение левого предсердно-желудочкового отверстия. Митральный стеноз
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.