МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Бронхэктазии. Бронхоэктатическая болезнь легкого

Существует много различных теорий, объясняющих развитие бронхэктазии. Считают, что они возникают в результате врожденных аномалий бронхиального дерева, попадания инородных тел, остаточных хронических пневмоний и т. д.

Мы считаем, что бронхоэктазии есть приобретенное заболевание, развившееся на фоне хронической пневмонии, ислечешюй или леченной неправильно. В таких случаях вследствие изменений, происходящих в нервных проводниках, нарушается дренажная функция бронхов, с застоем секрета, растяжением и деформацией бронхиол и мельчайших бронхов, с накоплением застойного секрета, с парабронхитом и постепенным фиброзом легочной ткани, преимущественно вокруг бронхов.

Бронхэктазы могут развиваться и в ателектазированпом легком, но это скорее исключение, чем правило. Чаще сами бронхэктазы, закупоривая просвет более или менее крупного бронха мокротой, могут привести к развитию ателектаза того или иного участка легкого. Поэтому ателектаз при бронхэктазиях скорее следствие, чем причина их.

Бронхэктазии чаще наблюдаются у детей. По некоторым статистикам, в 40% случаев заболевают дети до 10-летнего возраста. Это давало авторам право придавать большое значение врожденным факторам. Однако в связи с более тщательным изучением этого заболевания, особенно патологоанатомами, было установлено, что врожденные, бронхэктазий встречаются очень редко и практического значения не имеют Морфологических доказательств, указывающих на врожденную природу бронхэктазий, не представлено, за исключением тех случаев, когда это заболевание было найдено немедленно после рождения.

бронхэктатическая болезнь

К. Г. Никулин пишет, что «взаимосвязь воспалительных процессов в бронхах и легочной ткани с бронхэктазиями отрицает значение врожденной недостаточности в развитии бронхэктазий». Вне- и внутрибронхиальные инородные тела являются одной из причин развития бронхэктазий. Но это скорее исключение, чем правило. Примеров таких бронхэктазий в литературе не много.

Мы наблюдали двух больных, у которых инородные тела, попавшие в бронх, явились прямой причиной возникновения бронхэктазов.
Один из них, мальчик 13 лет, 3 года назад вдохнул в себя хлебный колос. К вечеру у ребенка повысилась температура, и он перенес тяжелую пневмонию, от которой полностью не поправился, продолжая чувствовать себя плохо и откашливая гнойную мокроту в значительном количестве. Временами наступали обострения., во время которых количество зловонной мокроты достигало 300—400 мл. В периоды ремиссии мокроты становилось меньше.

При бронхографии были выявлены бронхэктазы нижней доли правого легкого. Больному была сделана операция лобэктомии нижней доли, которую мальчик перенес хорошо, быстро поправился и выписался менее, чем через месяц, в хорошем состоянии. Ни кашля, ни мокроты больше не было. При разрезе препарата в центре наибольших рубцовых и полостных изменений перибронхиально был обнаружен замурованный в соединительной ткани хлебный колос, который мальчик вдохнул в себя 3 года назад.

- Также рекомендуем "Причины бронхэктазий. Этиология бронхоэктатической болезни"

Оглавление темы "Гнойные болезни легких":
1. Метастазы рака легкого. Доброкачественные опухоли легкого
2. Аденома бронха. Диагностика аденомы бронха
3. Клиника доброкачественных опухолей легких. Тактика при доброкачественных опухолях
4. Хронические гнойные заболевания легких. Причины хронических заболеваний легких
5. Хронический абсцесс легкого. Механизмы развития хронического абсцесса легкого
6. Хроническая пневмония. Поликистозное легкое
7. Клиника поликистозных легких. Диагностика и лечение поликистозного легкого
8. Бронхэктазии. Бронхоэктатическая болезнь легкого
9. Причины бронхэктазий. Этиология бронхоэктатической болезни
10. Клиника бронхэктазий. Диагностика бронхоэктатической болезни
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.