МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Метастазы рака легкого. Доброкачественные опухоли легкого

Насколько рано в отдельных случаях рак легкого может метастазировать в лимфатические узлы, показывает случай с больным В., которому был поставлен нами диагноз рака сегментарного бронха верхней доли с ателектазом верхушечного сегмента. На операции был обнаружен ателектаз небольшого участка легкого, а в корне доли неясно прощупывалось небольшое уплотнение. Мы сомневались даже, не вызван ли этот ателектаз туберкулезным процессом. Из-под медиастинальной плевры был удален плотный лимфатический узел 1,5 X 1,5 см и послан на гистологическое исследование, показавшее наличие метастаза рака легкого.
На препарате удаленного легкого был обнаружен рак сегментарного бронха, размерами не более 0,6 х 0,6 см, закупоривший просвет бронха.

Этот пример показателен не только в отношении раннего метастазирования, но и возможности диагноза рака легкого при его относительно очень небольшой величине.
Доброкачественные опухоли легкого составляют, по данным различных авторов, от 6 до 10% всех опухолей легкого. Их делят на плотные и кистозные. К первым относятся аденомы, фибромы, липомы, невромы, миомы, хондромы и т. д.; ко вторым — кисты легкого как одиночные, так и множественные. Аденомы, по данным отдельных авторов, составляют 90% всех доброкачественных опухолей легкого и носят различные названия: бронхиальная аденома, аденомоподобный полип, доброкачественная железистая опухоль и т. д. Они локализуются чаще в главном или вторичном бронхах и бывают на широком основании и на узкой ножке. Некоторые из них мягкой консистенции и легко кровоточат.

Симптоматология их очень непостоянна. Аденомы, сидящие на широком основании, часто развиваются бессимптомно. При мягких полипозных аденомах обычным симптомом является кровохаркание. При аденомах, сидящих на длинной ножке, основным симптомом являются периодически повторяющиеся закупорки бронха. К более постоянным симптомам для всех форм аденом относится кашель, иногда удушливый, мучительный, иногда похожий на коклюш.

опухоли легкого

Аденома, расположенная в полости бронха, даже при неполном закрытии его просвета, приводит к застою мокроты в отделах, расположенных более периферически, чем новообразование с последующим развитием нагноительного процесса. Нередким симптомом этого заболевания является кровохаркание, от легкой кровянистой мокроты до профузного кровотечения. В связи с тем, что при аденоме бронха закупорка его просвета может быть не постоянной, а периодической или не полной, нагноительный процесс протекает с частыми и иногда довольно длительными ремиссиями. В связи с этим заболевание часто тянется многими годами и нередко приводит к развитию мощных сращений между париетальной и висцеральной плеврой.полипозных аденомах обычным симптомом является кровохаркание. При аденомах, сидящих на длинной ножке, основным симптомом являются периодически повторяющиеся закупорки бронха.
К более постоянным симптомам для всех форм аденом относится кашель, иногда удушливый, мучительный, иногда похожий на коклюш.

Мы оперировали больного с аденомой главного бронха, у которого, судя по анамнезу, заболевание длилось около 18 лет. На операции было обнаружено большое количество мощных сращений, весьма затрудняющих выделение легкого. Наличие воспалительного процесса в стенке бронха привело к тому, что как стенка бронха, так и стенки легочных сосудов оказались плотными, ригидными и в очень мощных сращениях. При пересечении лигированнои близко около сердца вены лигатура соскользнула, и больной погиб, по существу, от кровотечения из сердца.

При патологоанатомическом вскрытии умершего больного было обнаружено большое количество бронхэктазов во всех долях легкого с выраженным фиброзом легочной ткани и с наличием вторичного абсцедирования.

Наш опыт заставляет нас полностью согласиться с А. Н. Бакулевым, что такие больные должны оперироваться как можно раньше. При своевременной операции размеры и тяжесть ее будут несравненно меньше, а поэтому лучше и прогноз.

Видео этиология, патогенез рака легкого и мезотелиомы

- Также рекомендуем "Аденома бронха. Диагностика аденомы бронха"

Оглавление темы "Гнойные болезни легких":
1. Метастазы рака легкого. Доброкачественные опухоли легкого
2. Аденома бронха. Диагностика аденомы бронха
3. Клиника доброкачественных опухолей легких. Тактика при доброкачественных опухолях
4. Хронические гнойные заболевания легких. Причины хронических заболеваний легких
5. Хронический абсцесс легкого. Механизмы развития хронического абсцесса легкого
6. Хроническая пневмония. Поликистозное легкое
7. Клиника поликистозных легких. Диагностика и лечение поликистозного легкого
8. Бронхэктазии. Бронхоэктатическая болезнь легкого
9. Причины бронхэктазий. Этиология бронхоэктатической болезни
10. Клиника бронхэктазий. Диагностика бронхоэктатической болезни
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.