МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Влияние химических веществ на подростков. Чувствительность к сероуглероду

На современном этапе развития хозяйства исключительная роль принадлежит химической промышленности.
В настоящее время работающим в народном хозяйстве и в быту приходится сталкиваться с огромным рядом природных, искусственных элементов и химических соединений. Это обусловливает возможность возникновения многочисленных контактов человека с химическими веществами и, следовательно, потенциальной опасности для работающих с этими веществами, так как они небезразличны для организма человека.

Эта опасность возрастает в связи с тем, что подростки эволюционно не подготовлены к воздействию этих веществ.
Воздействие химических веществ имеет место не только в химической промышленности, но и в большинстве отраслей народного хозяйства, где химические процессы составляют технологическую основу или являются материальной базой производства. Во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства работают или проходят производственную практику миллионы лиц молодого возраста. Следовательно, вопросы профилактики интоксикации при воздействии различных химических веществ являются исключительно важными.

Неблагоприятное влияние химических веществ на организм человека и животных известно уже давно.
Исследования, проведенные в период Великой Отечественной войны на заводе искусственного шелка, в воздухе рабочих помещений которого обнаруживались значительные концентрации сероуглерода, позволили выявить среди подростков вдвое больше вегетативных дистоний (в том числе и с токсической этиологией), чем среди взрослых.

труд подростков

Характер изменения физиологических реакций подростков, проходящих производственную практику в цехах завода по производству искусственного волокна и контактирующих с малыми концентрациями сероуглерода в воздухе рабочих помещений (1/3—1/5 ПДК), изучен сотрудниками Института гигиены детей и подростков РАМН.

Использование метода ольфактометрии (определение обонятельной чувствительности) позволило И. И. Кондратьевой установить, что пороги обонятельной чувствительности у подростков 15—16 лет в 1,5—3 раза ниже порогов обонятельной чувствительности взрослых.

При этом было выявлено, что по мере роста и развития организма подростков идет волнообразное изменение его реактивности к воздействию малых концентраций сероуглерода. В начале работы подростков на производстве наблюдается, как правило, снижение порогов, чувствительности их анализаторов (обонятельного, вкусового, тактильного). Затем в процессе работы и особенно к концу производственного обучения (через 1,5 года) пороги чувствительности анализаторов повышаются. Следовательно, происходит развитие приспособительных процессов организма.
При сравнении порогов чувствительности подростков и взрослых выявляется большая чувствительность анализаторов подростков (в 2—3 раза), которая по мерс увеличения стажа работы (через 2—3 года) приближается к уровню взрослых.

Функциональные изменения центральной нервной, сердечно-сосудистой, нервно-мышечной систем подростков говорят об известной напряженности исследуемых функций, особенно на первых этапах производственной их деятельности.
При анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности было обнаружено некоторое понижение неспецифической реактивности организма обследованных подростков. Однако все эти функциональные изменения и неспецифические реакции носят адаптивный характер и находятся в пределах физиологических норм.

Организм подростков чувствителен не только к сероуглероду, но и ко многим другим химическим веществам. Проведенные в последние годы исследования свидетельствуют о том, что даже отпосителыю небольшие концентрации свинца, фтора, окиси углерода, асбеста и других веществ, которые встречаются в атмосфере вокруг некоторых химических заводов, оказывают неблагоприятное воздействие на развивающийся организм подростка.

- Также рекомендуем "Влияние свинца на подростков. Экстраполяция токсичности ядов для животных на организм детей"

Оглавление темы "Особенности труда подростков":
  1. Характеристика труда и трудового процесса
  2. Физический труд как мышечная радость. Трудовая доминанта
  3. Трудоспособность подростка. Чувствительность организма подростка к труду
  4. Первая помощь пострадавшему от электрического тока. Реанимация после поражения током
  5. Работа подростков на холоде. Влияние профессионального шума и вибрации на детей
  6. Нарушения слуха подростков на работе. Производственная тугоухость
  7. Влияние вибрации и пыли на работающих подростков. Пневмокониозы детей
  8. Влияние химических веществ на подростков. Чувствительность к сероуглероду
  9. Влияние свинца на подростков. Экстраполяция токсичности ядов для животных на организм детей
  10. Повышенная чувствительность подростков к ядам, антибиотикам
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.